Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к членам французской еврейской общины с предложением переехать на постоянное место жительства в Израиль. При этом он пообещал поддержать репатриантов на государственном уровне.

«Государство Израиль — не просто место, куда вы обращаетесь во время молитвы. Государство Израиль — это ваш дом. Все евреи, желающие иммигрировать в Израиль, встретят здесь радушный прием. Мы поможем вам адаптироваться в нашей стране, которая также и ваша страна», — сказал Нетаньяху. В ближайшие дни будут выработаны меры по дополнительной поддержке приезжающих из Франции и других европейских стран евреев.

Заявление израильского лидера сделано после трагедии с захватом заложников в кошерном магазине в Париже. При штурме здания погибли четыре человека.

По предварительным данным министерства иммиграции Израиля и Еврейского агентства «Сохнут», в 2014 году еврейская иммиграция достигла 10-летнего максимума. На постоянное жительство в Израиль переехали 26,5 тысячи человек. Впервые Франция возглавила список стран, дающих основной поток репатриантов: за 2014 год эмигрировали почти 7 тысяч евреев (вдвое больше, чем в 2013 году). На втором месте — Украина, откуда еврейская эмиграция за год также возросла в разы.

13.01.2015

Источник: Lenta.ru