Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, вне всякого сомнения, хулиганские выходки болельщиков на любом спортивном состязании не только не украшают спортивные состязания, но и позорным клеймом ложатся на всех болельщиков.

Поэтому печально констатировать, что именно с драк и хулиганских выходок болельщиков начался Чемпионат Европы по футболу 2016, которого не только в Европе, но и в различных уголках планеты с трепетом и нетерпением ожидали миллионы людей.

Еще до начала ЧЕ-2016 английские футбольные болельщики, демонстрируя свои имперские замашки, устроили в Марселе массовые беспорядки, о чем написали Daily Mail, The Guardian и The Independent, цитируя провокационную речёвку, которую выкрикивали британцы на улицах Марселя. Не менее двух сотен фанатов бросали стулья, били бутылки, разгромили ресторан, забросали бутылками полицейских и даже автобус, раскрашенный в цвета российского флага.

По окончании матча между командами России и Англии порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с английскими фанатами и устроили там драку. При этом британские журналисты сообщили, что беспорядки спровоцировали английские фанаты, которые оскорбляли россиян и даже осквернили флаг России.

В Ницце фанаты сборных Польши и Северной Ирландии также устроили беспорядки, тяжелые ранения получили восемь человек.

Более 50 немецких футбольных хулиганов напали на украинских фанатов в Лилле, скандировали праворадикальные лозунги и размахивали флагом с символикой «третьего рейха».

Автор призывает Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) организовать тщательное расследование всех произошедших инцидентов и наказать виновных.

Вместе с тем, автор попытался вскрыть основные причины проявляемых футбольными фанатами бесчинств и кто в наибольшей степени виновен в них.

По убеждению автора, основной причиной произошедших беспорядков стала в последние годы все большая политизация спорта. Неотъемлемой частью спорта становятся сегодня расизм и национализм, проявления которых можно без труда найти в речевках многих болельщиков, в частности, британских болельщиков в Марселе или немецких в Лилле.

Автор задается вопросом: разве не организованная на Западе агрессивная антироссийская пропагандистская кампания в СМИ и политике, действия НАТО на границах с Россией или откровенно антироссийские выступления многих западных политиков тому виной? И в этой связи он предлагает прекратить политизацию спорта, а болельщикам оставить свободное от политики поле для созерцания спортивных успехов и побед.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

14.06.2016

Источник: ru.journal-neo.org