Один из членов движения "Артподготовка", задержанных ФСБ накануне Дня народного единства, признал, что в России готовилась несанкционированная акция по аналогии с "майданом".

"Акцию планировалось провести с целью привлечения внимания к себе со стороны властей, проводя аналогию с "майданом", - сказал участник движения, представившийся Алексеем Луценко, на распространенной ЦОС ФСБ России видеозаписи задержания.

Он сообщил, что призыв участвовать "в несанкционированной мирной протестной акции" был размещен на канале "Русский бунт" в начале октября этого года.

Другой задержанный, имя которого не названо, заявил, что "собирался участвовать в уличных действиях против действующей власти".

По местам задержаний были обнаружены емкости с растворителями, серной кислотой, а также пистолет, ножи, самодельные петарды, газовые баллончики, атрибутика движения "Артподготовка".

Накануне Дня народного единства ФСБ России сообщила о пресечении деятельности в Московском регионе ячейки движения "Артподготовка", планировавшей 4-5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападение на полицейских.

Во взаимодействии с органами МВД России также была пресечена деятельность ячеек "Артподготовки" в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

"Артподготовка" революции

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В июле этого года в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в интернете "пропаганду насильственных действий", сообщили в ФСБ.

"Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Как сообщалось, Мещанский суд Москвы 10 октября санкционировал заочный арест Мальцева. Срок содержания под стражей на два месяца будет исчисляться с момента передачи его правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию России, либо с момента фактического задержания на российской территории.

07.11.2017

Источник: INTERFAX.RU

Новости по теме

Страницы "Партии националистов" и "Артподготовки" во "ВКонтакте" заблокированы

ФСБ объявила о предотвращении экстремистских акций "Артподготовки" 4-5 ноября

Двух активистов "Артподготовки" арестовали в Москве

Суд в Красноярске признал движение "Артподготовка" экстремистским