Почти сотня членов сепаратистской Ирландской республиканской армии, которых британские власти уведомили о об отсутствии в их отношении каких-либо подозрений, до сих пор проходят подозреваемыми по 295 делам об убийствах.

Поначалу помощник начальника полиции Северной Ирландии Дрю Харрис заявил на парламентских слушаниях, что экс-боевики ИРА подозреваются в причастности к 200 убийствам. Позже полицейское управление уточнило, что 95 человек, получивших письма с гарантиями от властей, до сих подозреваются в причастности к 295 убийствам в период с 1969 по 1998 год.

Парламентские слушания были посвящены секретным договоренностям, которых правительство Тони Блэра достигло с руководством "политического крыла" ИРА партией "Шинн Фейн", в рамках которого боевикам гарантировалась амнистия в обмен на поддержку мирного процесса в Северной Ирландии, пишет The Guardian.

О договоренностях стало известно после развала дела в отношении бывшего боевика ИРА Джона Дауни, которого подозревали в убийстве при помощи бомбы четверых солдат в Гайд-парке в 1982 году. Центральный уголовный суд в Лондон прекратил дело, поскольку в 2007 году ему пришло письмо из полиции, в котором утверждалось, что бывший член ИРА не считается подозреваемым ни по какому делу "ни одним из подразделений полиции", сообщает "Русская планета".

Напомним, на днях лидер ирландской националистической партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс был освобожден полицией после допросов в связи с похищением и убийством матери десяти детей. 1 мая мужчина добровольно явился в полицейский участок, где его арестовали в рамках расследования убийства 37-летней Джин Макконвайл во время беспорядков в 1972 году в Северной Ирландии. Останки женщины были найдены в 2003 году. По версии правоохранительных органов, Макконвайл была похищена и казнена членами Ирландской республиканской армии, которые считали женщину информатором британских спецслужб.

08.05.2014

Источник: rosbalt.ru