Чилийские власти арестовали троих молодых людей по обвинению в совершении двух терактов в метрополитене столицы страны Сантьяго этим летом. Первый взрыв к жертвам не привел, а в результате второго ранения получили 14 человек. Предположительно, все трое задержанных — активисты анархистского движения. После их ареста ответственность за теракты взяла на себя возникшая в Греции группировка «Заговор огненных ячеек».

Как сообщает Tico Times, все трое были задержаны в густонаселенной коммуне Сантьяго Ла-Пинтана. В полицейской спецоперации по поимке предполагаемых террористов участвовали более 200 карабинеров, которые последовательно обыскивали жилые дома и в других районах столицы Чили. Вскоре после ее окончания перед журналистами выступил министр внутренних дел страны Родриго Пенайлилло. «Мы приветствуем новости сегодняшнего утра об аресте троих подозреваемых в причастности к террористическим актам, которые мы наблюдали в последние месяцы», — сказал он. На известие о задержании молодых людей отреагировала и президент страны Мишель Бачелет, назвавшая эти аресты «важным шагом» в борьбе с терроризмом.

По данным La Nacion,  задержанными оказались 22-летний Хуан Флорес Рикельме, 25-летний Гильермо Дюран Мендес и 26-летняя Натали Казанова Муньос. Первый взрыв, причастность к которому им вменяют, произошел на станции Los Dominicos 23 июля. В результате никто не пострадал, поскольку бомба сработала поздно ночью, уже после того, как поезда перестали перевозить пассажиров. Машинист, обнаруживший сумку с взрывным устройством, сообщил об этом в полицию. Второй раз взрыв прогремел на станции Escuela Militar 8 сентября — бомба была заложена в мусорном баке у ресторана быстрого питания в подземке. В результате пострадали 14 человек. Следователи полагают, что в обоих случаях один из молодых людей непосредственно закладывал бомбы, а остальные ему помогали. Как сообщает радиостанция Diario Uchile, все трое отрицают свою вину.

Как сообщил глава милитализированной полиции Сантьяго Густаво Гонсалез, подозреваемых удалось обнаружить благодаря «поиску и анализу перекрестной информации». Вероятно, предполагает La Nacion, в полицейский участок поступил анонимный звонок с сообщением о местоположении подозреваемых. В квартире, в которой они находились в момент задержания, эксперты обнаружили одежду со следами пороха и компоненты для бомб. По словам прокурора Сантьяго Рауля Гусмана, сейчас все трое водворены в «безопасные тюремные камеры». Прогнозы об их дальнейшей судьбе он давать отказался. «Нам предстоит еще много сделать, старательно изучить это дело. Вся информация будет оглашена по результатам предварительного расследования», — сказал он.

Операция по задержанию молодых людей прошла в День независимости, в честь которого по всей стране проходят масштабные празднования. Согласно сообщению коммуникационного блока столичной полиции, незадолго до него карабинерам поступило сообщение о том, что следующая цель террористов — Кафедральный собор Сантьяго, где в День независимости проводится популярная среди местных жителей религиозная церемония, и парк О’Хиггинс, в котором проходил торжественный военный парад.

По словам генпрокурора Чили Сабаса Чахуана, все трое подозреваемых — члены некой «закрытой анархистской ячейки». Ее название и мотивы, побудившие группировку организовать теракт, он называть не стал. Однако после задержания подозреваемых на испаноязычном сайте независимого медиаколлектива Contra Info появилось коммюнике за подписью «Заговора огненных ячеек» (ЗОЯ) — самой активной левой террористической группировки Греции, бренд которой продолжил свое шествие по всему миру. В своем сообщении анархисты из ЗОЯ берут ответственность за взрывы в чилийском метро на себя и утверждают, что их акции не предполагали человеческих жертв.

Рассказывая о взрыве на станции Los Dominicos, анархисты утверждают, что «бюрократы и подконтрольные им СМИ целенаправленно скоординировали свои дискурсы так, чтобы транслировать массам, будто это нападение было направлено против пассажиров». «Эта акция была спланирована с расчетом на минуты, когда нет пассажиров; мы вычислили момент, когда поезд закончит свой маршрут, и состав будет охраняться. Машинист перенес сумку с устройством в другой вагон, оставив ее под сиденьем не в том месте, где она была изначально, о чем умолчали СМИ и правительственные агенты. Мы интерпретируем это так, что этот индивид полагал, будто найдет в сумке что-то ценное, а наткнулся на наш сюрприз, что и привело к ожидаемому результату», — говорится в коммюнике.

Согласно сообщению, не желали анархисты причинить кому-либо физический вред и в ходе акции 8 сентября на станции Escuela Militar, где располагается крупный торговый центр. «Как всегда, любая акция будет осуждена экономической властью предпринимателей или членов буржуазии, силами государства с его законами, судьями, политиками и полицией. Основная функция государства — защита интересов богатых и влиятельных, тех, кто приспособился и получает выгоду от этой системы эксплуатации и доминирования. Изо дня в день метро перевозит людей, ежедневно получая миллионные доходы. Нас возят по городу, который вытягивает наши силы своим образом жизни, в котором эксплуатация чужого труда принята за правило», — сообщается на Contra Info.

Как говорится в заявлении ЗОЯ, организаторы теракта по телефону экстренных служб предупредили о грядущем взрыве за 10 минут до детонирования. Полиция должна была отреагировать и провести своевременную эвакуацию, однако проигнорировала поступивший звонок, утверждают они. «Мы сожалеем о раненых и даем понять, что нашей целью были не они, не потребители или работники, а сама структура, сами свойства и сами блюстители власти. Главный вклад в ущерб, причиненный потерпевшим, внесли некомпетентность и неэффективность полиции. Главные убийцы и террористы всегда находились в репрессивном государственном аппарате», — поясняют в ЗОЯ. В завершении коммюнике содержится призыв к аналогичным акциям прямого действия против господствующей власти к другим анархистам.

Свои первые акции греческая организация ЗОЯ стала совершать в начале 2008 года, с поджогов банковских офисов и дорогих автомобилей в Афинах и Салониках. Уже спустя полтора года были задержаны первые четверо ее предполагаемых участников, однако на этом аресты не прекратились — осенью 2010 года в Афинах под стражу попали еще два ее участника, а в декабре — еще шесть. Первое судебное заседание по делу ЗОЯ началось в январе 2011 года, а уже в октябре власти США признали организацию террористической и включили ее в соответствующий список наряду с ХАМАС и «Аль-Каидой».

На данный момент на счету ЗОЯ более 250 поджогов и взрывов. Деятельностью этой организации по сей день вдохновляются анархисты со всего мира, в частности, российский «Черный блог», взявший на себя ответственность за взрыв возле поста ДПС на 22-м километре МКАД и поджоги «коктейлями Молотова» нескольких московских отделений полиции. Призывали к координации действий групп анархистов со всего мира, придерживающихся тактики прямого действия, и сами арестованные участники ЗОЯ, в 2011 году предложившие объединиться с итальянской «Неформальной анархической федерацией» под брендом «Интернационального революционного фронта». Сейчас эти названия наиболее популярны среди групп анархистов прямого действия из разных стран. В январе 2013 года под брендом «Заговор огненных ячеек — Россия» подожгли отделение «Сбербанка» в Москве, в августе — технику лесорубов в Адыгее, в сентябре — два бульдозера на Шоссе Энтузиастов в Москве, в октябре — охотничью лесопилку под Брянском.

Сантьяго считается одним из самых безопасных городов Латинской Америке, однако только в этом году полицейские обнаружили как минимум 29 бомб, заложенных в разных местах. Большинство из них не сработали. Теракт 8 сентября власти страны объявили худшим из всех, случившихся с момента восстановления демократии в Чили в 1990 году. До 8 сентября 2014 года единственной настоящей жертвой терактов в Сантьяго считался анархист Маурисио Моралес, подорвавшийся в 2009 году на собственной бомбе.

Никита Сологуб

19.09.2014

Источник: Русская планета