Гражданская гвардия Испании задержала 16 человек в ходе крупной операции против сторонников террористической группировки ЭТА. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел королевства.

Операция проводилась в различных населенных пунктах Страны басков, Наварры (автономные сообщества на севере Испании), а также в Мадриде. Как отметили в МВД, в первую очередь она была направлена против тех, кто финансировал террористическую группировку или поддерживал ее деятельность иными способами. Так, среди задержанных оказались 12 адвокатов. Помимо поддержки ЭТА они обвиняются в неуплате налогов и отмывании денег.

Баскская террористическая организация ЭТА ("Эускади та аскатасуна" - "Страна басков и свобода") выступает за независимость территории басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции. Группировка была создана в 1959 году. За более чем 50 лет ее существования в результате терактов, организованных ЭТА, погибли свыше 800 человек. Несмотря на объявление о прекращении огня, правоохранительные органы Испании и Франции по-прежнему продолжают преследовать членов группировки.

12.01.2015

Источник: ТАСС