В странах ЕС стараются не замечать возрождения нацизма, а некоторым государствам он даже выгоден, заявил президент Международного общественного фонда единства православных народов профессор Валерий Алексеев на открытии XXI ежегодной конференции "Достоинства, права и свободы человека — христианское измерение", которое состоялось вечером в понедельник в столице Словении.

"Скрыть возрождение нацизма, например на Украине, уже невозможно. Недавно этот вопрос с особой озабоченностью очень громко, на всю Европу поднял президент Чехии Милош Земан. Но европейское сообщество и правящий класс Европы уходят от ответа. К сожалению, в либеральном мире есть силы, делающие ставку на тоталитарную демократию и связанный с ней нацизм", — заявил Алексеев.

Он также добавил, что "это опасная авантюра, поскольку нацизм несложно оживить, но сложно загнать его обратно в небытие".

Христианство и права человека

Как подчеркнули делегаты конференции, главная тема форума не только не случайна, но и очень актуальна в современных реалиях. По мнению председателя парламента Словении Милана Брглеза, сегодня в Европе "очевидно некоторое противостояние между христианским и светским пониманием прав и свобод личности". Однако, уверен парламентарий, "никакого антагонизма в этом быть не может".

"Права и свободы человека также безграничны, как и христианство. А значит, оба этих термина имеют больше общего, чем различий. Более того, сегодня, когда именно христиане все чаще подвергаются гонениям, их лишают прав, унижают достоинство, ограничивают в собственных свободах, было бы неправильным пытаться разграничить эти понятия", — подчеркнул Милан Брглез.

Ожесточение мира

В свою очередь митрополит католической церкви Словении Станислав Зоре выразил уверенность, что именно отказ от христианского понимания прав и свобод человеческой личности, лишение их нравственного аспекта и разделение общества "на касты" является одной из главных причин "ожесточения" современного мира.

"Никогда в истории человечества так много не говорилось о достоинстве и правах личности, как в наши дни, однако никогда ранее не было так много беженцев и рабов, эксплуатируемых и бесправных. Если мы сообща не начнем решать эту проблему, не попытаемся вернуть человека в центр традиционных ценностей, то мир погрязнет в унижении, бесправии и войнах", — заключил католический архиерей.

Участники форума уверены: участившиеся нарушения прав, которые можно наблюдать сегодня не только в странах Ближневосточного региона, но и ряде европейских государств, во многом связаны и с попытками "политического ангажирования библейских понятий добра и зла". А последствия этого уже можно увидеть на примерах легализации однополых браков, разрешения на эвтаназию и роста числа абортов.

10.02.2015

Источник: РИА Новости