12 февраля в Мюнхене стартовала ежегодная конференция по безопасности, представляющая собой один из наиболее значимых международных форумов. Российскую делегацию на конференции возглавил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, вместе с ним в Мюнхен направился и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Трехдневная конференция по безопасности, гости которой собрались в пятизвездном отеле Bayerischer Hof в Мюнхене, проводится в нынешнем году уже в 52-й раз. Среди участников на этот раз 30 глав государств и правительств и еще более 500 высокопоставленных политиков и бизнесменов. Основными темами очередной конференции по безопасности вновь станут мировые кризисы, в том числе сирийский, украинский и миграционный.

Российскую делегацию в Мюнхене возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев — это наиболее высокопоставленный российский участник с 2007 года, когда с речью о «роли России в мировой политике» с трибуны конференции выступил президент Владимир Путин. Помимо него в делегацию вошли глава МИД РФ Сергей Лавров, вице-премьер Сергей Приходько, посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Накануне открытия мероприятия вице-премьер РФ Сергей Приходько представил журналистам программу пребывания Дмитрия Медведева в Мюнхене, подчеркнув, что большинство встреч пройдут «по инициативе партнеров». Помимо участия в субботней панельной дискуссии «Современные кризисы» господин Медведев проведет встречи с президентами Финляндии и Словении, премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом, баварским лидером Хорстом Зеехофером, а также главой МИД ФРГ Франком Вальтером Штайнмайером. Несмотря на то что конференция посвящена главным образом вопросам политики и безопасности, двусторонние встречи российского премьера будут сосредоточены на торгово-экономическом сотрудничестве.

Сам премьер оценил ситуацию в международной политике накануне конференции в интервью немецкому изданию Handelsblatt. «Комплексного диалога, который был, просто больше нет,— посетовал он.— Количество проблем увеличилось, да еще и государства, целые страны не разговаривают друг с другом. Я считаю, что здесь нашей вины нет. Мы от контактов никогда не отказывались, были готовы говорить в разных форматах. Но с нами сознательно свернули контакты как по линии Евросоюза, так в какой-то момент и по линии сотрудничества между Россией и НАТО». «Поэтому мой вывод в преддверии конференции, которая состоится в Мюнхене: наш мир стал опаснее и хуже»,— резюмировал Дмитрий Медведев.

В той же беседе он призвал западных партнеров «найти мужество и признать, что пора прекратить экономические санкции, которые не ведут ни к чему хорошему ни для Европы, ни для Российской Федерации». «Наша страна к этому готова, но, еще раз подчеркиваю, мы ждем первого шага от наших коллег из Европейского союза»,— отметил премьер.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Мюнхен еще в четверг, успев до открытия конференции провести переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и принять участие во встрече Международной группы поддержки Сирии, участники которой договорились уже в ближайшую неделю детально подготовиться к введению режима прекращения огня в Сирии. Как ожидается, на полях мюнхенской конференции пройдет и встреча «нормандской четверки» с участием глав МИДов РФ, Украины, ФРГ и Франции.

Галина Дудина

12.02.2016

Источник: kommersant.ru