Глава израильского Моссада Йоси Коэн, комментируя поездку премьера Биньямина Нетаньяху в Азербайджан на минувшей неделе, подчеркнул крайнюю значительность этого визита. В интервью изданию Breakingisrailnews глава израильской спецслужбы подчеркнул, что данный визит имеет очень важное стратегическое значение для Израиля.

За последние несколько дней, Израиль официально поднял вопрос о сотрудничестве в области безопасности между двумя странами и предварительные переговоры были проведены в связи с этим. «Я надеюсь, что в оставшиеся дни приготовится окончательный текст официального меморандума о взаимопонимании и подпишется высшими должностными лицами обеих стран», — заявил Коэн. В меморандуме стороны обязуются сотрудничать в общих угрозах безопасности, и Израиль обязан отправить и установить современное оборудование и продвинутые системы безопасности в Азербайджан.

«Согласно предварительной договоренности с сотрудниками службы безопасности Азербайджана, Моссад будет сотрудничать с этой страной в области борьбы с терроризмом, религиозного экстремизма, предотвращения переворота и создание многосторонних региональных союзов. В связи с этим, стороны согласовали, что ряд опытных офицеров Моссада присутствуют в Баку. Также, совместные заседания по вопросам безопасности между Тель-Авивом и Баку будет проводиться в течение сезона», — подвел итог глава Моссада.

В ответ на вопрос о цели данного меморандума, он добавил: «Этот документ, безусловно, повысит безопасность Азербайджана против внешних угроз и обеспечит интересы двух стран в регионе».

12.12.2016

Источник: eadaily.com

"Сотрудничеством с Баку Израиль пытается обезопасить себя от Ирана"- Авигдор Эскин

Израиль сотрудничает с Азербайджаном, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить себя от Ирана. Сегодняшние отношения между Азербайджаном и Ираном, несмотря на внешне позитивный настрой, достаточно напряженные. И кроме того, Азербайджан с первых дней своей независимости обращался к Израилю с предложением о сотрудничестве.

Об этом заявил израильский публицист, политолог Авигдор Эскин, комментируя анонсированное главой Моссада намерение сотрудничать с Азербайджаном в области безопасности. Директор израильской разведки Йоси Коэн ранее заявил, что Израиль официально поднял вопрос о сотрудничестве в области безопасности между двумя странами и предварительные переговоры были проведены в связи с этим. Коэн в этом контексте назвал очень важным завтрашний визит премьера Израиля в Баку.

В этой связи, как считает Эскин, Израиль пытается развивать хорошие отношения с мусульманскими странами, будь то Азербайджан, будь то кто-то из соседей, например Египет. Задачей Еврейского государства в данном случае является прорвать блокаду, которой страна подвергается с первых дней своего образования.

Возможность того, что взаимодействие между Тель-Авивом и Баку по линии спецслужб может быть проецировано на карабахский конфликт, Эскин исключает. По его словам, до сих пор не было ни одного примера, чтобы был какой-то намек на вмешательство Израиля в карабахскую проблематику.

«Если же мы говорим о продаже оружия Азербайджану, то ключевым поставщиком вооружений Баку является Россия. Однако это не мешает Москве быть главным военно-политическим союзником Армении. Дружба Израиля с Азербайджаном никак не направлена против Еревана. Да, на протяжении последних 20 лет так сложилось, что Армения углубила отношения с Ираном, Азербайджан — с Израилем. Однако в то же время израильско-азербайджанские отношения достаточно непростые. Как известно, Азербайджан требует от Израиля признать Палестину. Я считаю, что это весьма некорректная позиция. Мы же не требуем от Баку дать независимость талышам или лезгинам», — заметил эксперт в беседе с VERELQ.

По словам Эскина, в Тель-Авиве, в свою очередь, также понимают, что армяно-иранский диалог не направлен против Израиля, и что выбор Армении в пользу Тегерана во многом носит объективный характер — в условиях блокады, которой подверглась Армения со стороны Турции и Азербайджана, коммуникационное значение Ирана для Армении трудно переоценить. «Однако если говорить о каких-то дальнейших возможностях налаживания армяно-израильского диалога, то следует отметить, что потенциала и объективных причин для этого достаточно. В первую очередь, это турецкая угроза», — считает Эскин.

И Армения, и Израиль заинтересованы в ограничении турецкой экспансии. Как известно, отношения с Анкарой у Израиля в настоящее время достаточно сложные. И сегодняшние реваншистские тенденции в Турции, тенденции пантюркизма, стремление создать некое новое подобие Оттоманской империи вызывают серьезную озабоченность Еврейского государства, утверждает публицист. И понимание с Арменией в этом вопросе было бы очень важным. «Ситуация требует конкретной политической работы между нашими странами. К сожалению, эта работа проводится не так активно, как хотелось бы», — сказал он.

12.12.2016

Источник: eadaily.com