Россия играет большую роль в борьбе с суннитским терроризмом, однако последний не должен быть заменен шиитским под руководством Ирана, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

"В последнее время наблюдается серьезное продвижение с борьбе с радикальным исламским суннитским террором под руководством ИГИЛ и "Аль-Каиды", и Россия внесла большой вклад в это", - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 9 марта.

"Нам бы не хотелось, чтобы радикальный исламский суннитский террор был бы сменен радикальным исламским шиитским террором под руководством Ирана", - продолжил глава израильского правительства.

Б.Нетаньяху отметил, что вскоре евреи будут отмечать праздник Пурим в память о событиях, которые произошли две с половиной тысячи лет назад в Древней Персии, когда была совершена попытка уничтожения еврейского народа. "Эти попытки активно продолжаются со стороны Ирана", - сказал в связи с этим Б.Нетаньяху.

Вместе с тем он отметил, что теперь у еврейского народа есть свои государство и армия, и он может защитить себя.

По словам главы израильского правительства, шиитский террор представляет угрозу не только для Израиля, но и для всего мира.

В ответ на это российский президент отметил, что события, в честь которых отмечается Пурим, произошли в пятом веке до нашей эры. "Мы живем уже в другом мире, но давайте сейчас об этом поговорим", - сказал глава российского государства.

09.03.2017

Источник: interfax-religion.ru