Аналитическая группа SouthFront недавно выпустила очень приметный видеоролик о возможности войны, в которой будут участвовать Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Иран и Израиль. Это, конечно, означает также, что в этой войне примут участие Россия и США. Чтобы понять контекст этого сценария, сначала нужно понять, что произошло в Сирии и в других странах Ближнего Востока в последние годы. Первоначальным планом США и Саудовской Аравии (за которыми незримо стоял Израиль) было свержение Б.Асада и замена его исламскими фундаменталистами — такфиристами ИГИЛ, Аль-Каида, Джабхат ан-Нусра. Таким образом планировалось решить следующие задачи:

- смести сильное светское арабское государство вместе с его политической культурой, вооруженными силами и службами безопасности;

- породить тотальный хаос и ужас в Сирии, что оправдало бы создание Израилем «зоны безопасности» не только на Голанах, но и далее к северу;

- запустить механизм гражданской войны в Ливане, натравив такфиристов на Хезболлу, дать такфиристам и Хезболле возможность истекать кровью до смерти, а затем создать «зону безопасности» — на этот раз в Ливане;

- не допустить создания «шиитской оси» Иран-Ирак-Сирия-Ливан;

- осуществить раздел Сирии по этническим и религиозным линиям, создание независимого Курдистана, чтобы затем использовать его против Турции, Сирии, Ирака и Ирана;

- предоставить Израилю возможность стать непререкаемым влиятельным игроком и заставить Саудовскую Аравию, Катар, Оман, Кувейт и всех остальных обращаться к Израилю за разрешением по реализации любых нефтяных и газовых проектов;

- постепенно изолировать Иран, угрожать ему, подрывать его и, в конце концов, напасть на него силами широкой региональной коалиции. Устранить все центры силы шиитов на Ближнем Востоке.

Это был амбициозный план, и израильтяне были совершенно уверены, что США предоставят все ресурсы, необходимые для достижения этого. Но сирийское государство выжило благодаря военному вмешательству России, Ирана и Хезболлы. ДАИШ почти разгромлено. А Иран с Хезболлой прочно окопались в САР, что ввергает израильтян в состояние страха, близкого к панике; в Ливане сохраняется стабильность, и даже недавняя попытка саудовцев похитить премьер-министра С. Харири потерпела неудачу.

В этой связи Саудовской Аравией и Израилем разработан новый план: вынудить США напасть на Иран. Для этого создана «ось добра» (США-Израиль-Саудовская Аравия), хотя в этом нет ничего нового. Саудовская Аравия и другие арабские государства Персидского залива в прошлом высказывались в пользу интервенции в Сирию. Хорошо известно, что саудовцы вторглись в Бахрейн, де-факто оккупировав его, и сейчас ведут войну в Йемене.

Израильтяне же будут участвовать в любом плане, который окончательно поссорит суннитов и шиитов, превратив этот регион в руины. Не случайно, провалившись в Ливане, сейчас пытаются провернуть это в Йемене после убийства А.Салеха.

Для саудовцев и израильтян проблема заключается в том, что у них довольно слабые вооруженные силы. Дорогие. Высокотехнологичные. Но с точки зрения полномасштабных боевых действий, особенно против по-настоящему сильного противника — такого, как иранцы или Хезболла — у «изро-ваххабитов» нет ни единого шанса, и они это знают, даже если никогда в этом не признаются. Так что просто необходимо изобрести хоть какой-то план того, как заставить шиитов заплатить высокую цену.

Поэтому ими разработан новый план. Во-первых, целью будет не нанесение где-то поражения Хезболле или Ирану. При всей их риторике израильтяне знают, что ни они, ни тем более саудовцы не в состоянии всерьез угрожать Ирану и даже Хезболле. Их план намного грубее — запустить серьезный конфликт, а затем вынудить США вмешаться. Только на сегодня у вооруженных сил США нет средств, чтобы победить в войне против Ирана. И в этом может заключаться проблема — американские военные знают это и поэтому они делают все, чтобы доказать неоконам «вы уж простите, но мы не можем». Это — единственная причина, по которой нападение США на Иран пока не состоялось. С точки зрения израильтян, это совершенно неприемлемо, и решение простое — просто вынудить США принять участие в такой войне, которая им на самом деле не нужна. Что касается иранцев, то цель спровоцированного Израилем нападения США на Иран — не нанести поражение Ирану, а только нанести ему ущерб. Очень большой ущерб. И смотреть, как мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты убивают друг друга.

Так что, все просто: пусть саудовцы нападут на Ливан, иранские войска в Сирии и/или Иран. Под любым предлогом. При этом на полную мощь запускается американская произраильская пропагандистская машина, которая объясняет среднему американцу, одураченному ТВ США, что Иран представляет собой угрозу всему региону, что он является здесь агрессором, что саудовцы всего лишь защищают себя от иранской агрессии. А конгрессмены и сенаторы из израильского лобби на Капитолийском холме по его указке объяснят американскому народу, что США должны «вести за собой Свободный Мир», чтобы «защитить единственную демократию на Ближнем Востоке против иранской агрессии», что США несут «ответственность» в деле недопущения «захвата саудовских нефтяных месторождений» Ираном и т. д. и т. п.

Каким в этих условиях может быть контрплан у Тегерана? У иранцев хорошего выбора нет. Наименее плохой вариант для них — оставаться внешне пассивным, рискуя быть обвиненным тем, кто не очень умен, в том, что в Тегеране сдались. Но как бы то ни было, имеет смысл отказаться от вступления с противником в противоборство, по крайней мере, на стратегическом уровне. Что вовсе не означает отказ иранцев от сопротивления на тактическом уровне. Даже группировка российских вооруженных сил в Сирии имеет официальный приказ обороняться в случае нападения. Речь идет о стратегическом уровне. Поэтому, как бы заманчиво это ни было, но иранцы склоняются к воздержанию от нанесения ответных ударов по Саудовской Аравии. То же — в отношении Израиля. Это парадоксально, но Иран не может делать то же, что сделала Хезболла в 2006 году. Причина этого проста: к тому времени, когда первые ракеты Хезболлы стали падать на Израиль, израильтяне уже достигли высшего уровня эскалации. Но в случае с Ираном США могут поднять уровень насилия далеко за тот предел, который могут обеспечить израильтяне и саудовцы самостоятельно. Объединенная мощь Израиля и Саудовской Аравии ни в какое сравнение не идет с той огневой мощью, которую могут противопоставить Ирану США (CENTCOM+NATO). Поэтому критически важно, чтобы иранцы не предоставляли американцам никакого предлога для официального присоединения к нападению. Вместо того, чтобы уничтожать режим в Эр-Рияде, иранцам выгоднее позволить — а лучше помочь — режиму в Эр-Рияде уничтожить самого себя. Процесс уже идет. А наследный принц Мухаммед лишь ускорил его своими репрессиями в правящей семье. У саудовцев шансов сохраниться гораздо меньше, чем у США или Израиля.

Нет необходимости говорить, что если США подключатся к враждебным действиям против Ирана и развяжут всю свою военную мощь против этой страны — что весьма реально, — тогда все ставки отменяются, и Иран должен и будет отвечать полным набором симметричных и асимметричных ответов, включая удары по Израилю и Саудовской Аравии, особенно ее нефтяным месторождениям, и даже по базам CENTCOM по всему региону. Однако такая ситуация будет иметь для Ирана катастрофические последствия, а потому он будет ее избегать, если это будет возможно. Но сами по себе израильтяне и саудовцы — это просто союз без прочного фундамента, которых даже Хезболла вгоняет в страх.

Главный вопрос: а произойдет ли нападение? Если кратко, то, вероятно, да. Простая истина состоит в том, что не очень адекватные режимы, находящиеся у власти в Израиле и в Саудовской Аравии, загнаны в угол и пребывают в состоянии отчаяния. А неспособность изро-ваххабитов заставить повиноваться даже крошечный Катар говорит о разложении власти внутри этих режимов. Недавние визиты в Москву Биби Нетаньяху и даже короля Саудовской Аравии были частью усилий по измерению вероятной российской реакции в случае нападения на Иран.

В. Путин ясно дал понять обоим визитерам, что Россия в стороне не останется и не позволит им нанести удар по Ирану. Если смотреть на вещи реально, то Россия располагает очень ограниченным набором вариантов. Россия не может просто участвовать в войне открытым и формальным образом, если только российский личный состав не подвергнется прямому нападению. Это было бы слишком опасно, особенно при действиях против США. Но Россия может значительно (и очень быстро) укрепить иранские средства ПВО, разместив в Иране свои самолеты A-50 и МиГ-31 или направляя их в разведывательные полеты с аэродромов на территории России. РФ может предоставлять иранцам такие разведывательные данные, какие иранцы сами никогда не смогут добыть. Москва может негласно разместить некоторые из своих систем радиоэлектронной борьбы в ключевых точках на территории Ирана. В конце концов, Россия может сделать для Ирана то же, что они уже сделали для Сирии и интегрировать все иранские и российские средства ПВО в единую сеть.

В настоящее время совершенно ясно, что нападение на Иран готовится. Это нападение возможно и даже вероятно. Но это еще не решенный окончательно вопрос. При всей своей напускной храбрости, участники заговора против Ирана на самом деле понимают, что Иран — грозный и весьма изощренный противник. Они, возможно, также вспомнят то, что произошло, когда иракцы при полном содействии и поддержке США, Советского Союза, Франции, Великобритании и большого ряда других стран напали на Иран тогда, когда тот был слаб. Последовала длительная война, но Иран не был побежден. Саддам Хусейн мертв, а иранцы более или менее контролируют Ирак.

Чтобы напасть на Иран, нужно сойти с ума. Проблема, однако, в том, что саудовцы и израильтяне близки к этому состоянию. И они доказывали это множество раз. Так что остается надеяться лишь на то, что в Израиле и КСА «сошли с ума», но «не настолько».

Петр Львов, доктор политических наук

09.12.2017

Источник: ru.journal-neo.org