Экономическая и транспортная интеграция Евразии – одна из важных задач, к которым стремятся ведущие государства континента. Уже давно и успешно осуществляются такие проекты, как Евразийский экономический союз, «Один пояс – один путь» и др. Однако полноценно интегрированный Азиатский регион сложно представить без Афганистана.

Афганистан, в силу своего географического положения, с древних времен являлся важным транспортным узлом, в котором пересекались сухопутные пути, соединявшие Ближний Восток, Центральную Азию, Южную Азию и Китай. Он представляет огромную ценность для транспортного сообщения между регионами Евразии. Однако война, социально-экономический упадок и террористическая оккупация, которые переживает эта страна последние несколько десятилетий, вырвали Афганистан из общего пространства, и теперь грузовые и пассажирские перевозки обходят его стороной, что существенно тормозит торговлю и экономическое развитие региона.

Ситуация в Афганистане является серьезным препятствием на пути евразийской интеграции. Можно продолжать осуществлять сообщение в обход этой страны, неудобными окольными путями, однако террористические группировки на афганской территории создают угрозу для безопасности всех соседних стран, что также не на пользу интеграционным проектам. При этом безопасный и стабильный Афганистан был бы для этих проектов очень выгоден. Чтобы мир и стабильность вернулись в эту страну, помимо вооруженной борьбы с терроризмом, необходимо ее социально-экономическое развитие, повышение уровня жизни населения, создание рабочих мест и необходимой инфраструктуры.

Таким образом, очевидным выбором для стран и организаций, заинтересованных в евразийской интеграции, является экономическое сотрудничество с Афганистаном и содействие постепенному включению этой страны в международную транспортную и торговую систему.

Один из важных проектов, призванных улучшить экономическое положение Афганистана и нарушить его международную изоляцию, является «Лазуритовый коридор» (ЛК). По примеру Китая, взявшего за основу своего проекта ОПОП древний Шелковый путь, Афганистан также намерен возродить старинные маршруты, по которым в Европу, на Ближний Восток и в Африку доставлялся афганский лазурит – полудрагоценный камень, в честь которого получил название этот проект. ЛК – это мультимодальный международный транспортный коридор, включающий в себя железнодорожные пути, автомобильные дороги, участки морского пути и аэропорты.

В ЛК входят дороги, ведущие от афганских городов Агина и Торогунди в столицу Туркменистана Ашхабад. Далее путь продолжается до туркменского портового города Туркменбаши на восточном берегу Каспийского моря. Пересекая Каспийское море, маршрут достигает его крупнейшего порта – столицы Азербайджана Баку. Из Баку путь следует через весь Азербайджан в Грузию. Достигнув грузинской столицы Тбилиси, он дает две ветви, идущие до Поти и Батуми – грузинских портов на Черном море. Из Батуми одна из ветвей продолжается по суше и идет в Турцию, пересекая практически всю турецкую территорию в направлении Восток-Запад и оканчиваясь в Стамбуле – главном порте Турции, расположенном на берегу Босфорского пролива, соединяющего Черное и Мраморное море. Мраморное море соединяется через Эгейское море со Средиземным морем, лежащим между Европой и Северной Африкой. Можно заключить, что у грузов и пассажиров, движущихся по ЛК, есть очень богатый выбор дальнейших направлений.

Проект ЛК был выдвинут в 2012 г. Он сразу привлек внимание благодаря своей очевидной выгодности и тому, что его сравнительно легко реализовать, поскольку большая часть необходимой инфраструктуры – автодороги, железные дороги и морские порты – уже давно построена. Дополнительные инвестиции, которые требует ЛК, были предварительно оценены в $2 млрд, что сравнительно немного, когда речь идет о таких проектах. Сообщается, что эти средства должны пойти на усовершенствование существующей инфраструктуры и таможенных процедур.

Важным событием для проекта стало открытие новой азербайджано-грузино-турецкой железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», состоявшееся в октябре 2017 г. Пропускная способность новой дороги составляет 10 млн тонн в год и может быть увеличена до 25 млн тонн в год. Она должна стать важным звеном ЛК.

В ноябре 2017 г., на полях Седьмой региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану, пять государств – Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали Соглашение по ЛК, положив начало реализации проекта.

В мае 2018 г. состоялось следующее важное событие для ЛК – открытие нового международного порта в Туркмении, в упомянутом выше портовом городе Туркменбаши. Сообщается, что за год новый порт, оборудованный по последнему слову техники, способен обслужить 75 тыс. кораблей, 300 тыс. пассажиров и пропустить до 18 млн тонн груза.

Большинство экспертов склоняется к тому, что проект ЛК довольно скоро окупится и принесет немалую выгоду всем его участникам. Однако есть и другие мнения. Странам ЛК предстоит решить еще много вопросов, таких как определение точной суммы необходимых инвестиций, разработка технико-экономического обоснования проекта, оптимизация законодательной базы и др. При этом уже работают другие экономические коридоры, связывающие Афганистан с Турцией и Европой. Например, идущие через территорию Ирана. Некоторые специалисты считают, что ЛК не выдержит конкуренции со стороны проверенных маршрутов, которыми привыкли пользоваться афганские бизнесмены. В частности, грузам и пассажирам, движущимся в Европу по ЛК, предстоит пересечь больше государственных границ, чем если бы они выбрали путь через Иран.

Тем не менее сторонники ЛК считают, что его создание вполне оправданно. Во-первых, Афганистан планирует значительно увеличить торговлю с Европой. До недавнего времени его основным торговым партнером был соседний Пакистан. Однако в последние годы между двумя странами наступило значительное охлаждение, вылившееся в военный конфликт с многочисленным жертвами в мае 2017 г. Закономерно афгано-пакистанский товарооборот сократился с $2,1 млрд в 2015 г. до $500 млн в 2017 г. Теперь Афганистан разворачивает свой экспорт в сторону Европы, и новый коридор, ведущий на запад, не останется без работы.

Во-вторых, по ЛК вряд ли будут перевозиться только товары из пяти участвующих в нем стран и Европы. Сообщается, что проектом заинтересовался Китай, который намерен увязать ЛК со своим ОПОП. Следует напомнить, что в августе 2016 г. начала работу китайско-афганская железная дорога. Пока она слабо загружена, несмотря на обещания КНР значительно нарастить грузопоток. Если ЛК соединить с этой дорогой, он может дать Китаю новый выход к Черному и Средиземному морям и странам Южной и Восточной Европы. Это может заставить КНР многократно увеличить поток товаров и превратить ЛК в очень оживленный маршрут.

При этом Китаю может быть выгодно, что этот путь идет в обход Ирана. Во-первых, нельзя забывать, что Иран находится под угрозой введения новых международных санкций из-за своей ядерной программы, что может создать риск для крупных и стабильных перевозок через его территорию. Во-вторых, мощный и амбициозный Иран претендует на роль регионального лидера. Несмотря на то, что сейчас Иран и Китай связывает стратегическое партнерство, направленное против общего соперника – США, со временем оно может смениться жесткой конкуренцией, как, например, между Китаем и Индией. Это еще одна причина, по которой КНР может вложиться в развитие ЛК.

Таким образом, можно сделать вывод, что у ЛК есть шансы стать востребованным транспортным коридором регионального значения, который сделает Афганистан важной частью ОПОП и привлечет в него новые большие китайские инвестиции. Это может привести к росту благосостояния и повышению уровня безопасности как в самом Афганистане, так и во всей Азии, и значительно способствовать евразийской интеграции.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель

10.08.2018

Источник: ru.journal-neo.org