Все смешалось в Белом доме господина Дональда Трампа. Все его жильцы и его политики против него – каждый норовит «укусить» верховного жреца. Не успеет он что-нибудь сказать или принять какое-либо политическое решение, как тут же его ближайшие «домочадцы» — советник по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь Майкл Помпео говорят прямо противоположное, не говоря уж о «заклятых друзьях» из Демократической партии. Создается полное впечатление, что ныне Белый дом превратился в некий захолустный театр, на сцене которого для аборигенов разыгрывается некая пьеса — буффонада. Посудите сами.

Не успел президент США принять решение о выводе американских войск из Сирии, как тут же на него обрушились практически все: либералы, консерваторы, даже пацифисты и феминистки (курдская тема для них особый разговор) и стали его укорять в предательстве интересов страны, в потворстве интересам России, Ирана и Турции. Истеблишмент не смог сдержать гнева, поскольку Д. Трамп не согласовывал свое решение ни с одним институтом и поэтому Госдепартамент, ЦРУ и Пентагон находились в неведении.

Большой резонанс вызвало письмо группы демократов и республиканцев в связи с этим заявлением Дональда Трампа. Конгрессмены обеих партий убеждены, что глава государства поторопился с принятием этого решения. «В настоящее время такие действия являются преждевременной мерой и дорогостоящей ошибкой, которая не только угрожает безопасности Соединённых Штатов, но и подпитывает ДАИШ (террористическая организация, запрещена в РФ), Башара Асада, Иран и Россию. Если вы решите выполнить своё решение и выведете наши войска из Сирии, то остатки ДАИШ в Сирии непременно пополнятся новыми бойцами и активизируются в регионе», — говорится в документе.

«Бешеный пес» — министр обороны Джеймс Мэттис с «громким лаем» тут же подал в отставку, напоследок правда признав, что организация «Белые каски» не только нагло врала о применении режимом Б.Асада химического оружия, но и сама устраивала постановку таких процессов. В интервью изданию Newsweek он открыто заявил, что у США нет достоверных доказательств применения Б.Асадом химического оружия против собственного народа. Мало того, все полученные «доказательства» не подтверждают ровным счетом ничего, в том числе инциденты в 2013 г. в Гуте и в 2017 г. в Хан-Шейхуне. При этом бывший глава Пентагона отмечает, что сами факты отравления фосфорорганическими веществами действительно имели место быть, но только Дамаск к ним вообще не был причастен.

Но вот что установлено точно, так это явная кустарщина применявшихся для химической атаки в 2013 году ракет. Никакой такой самодеятельности армия САР никогда не использовала. А вот «Белые каски», якобы участвовавшие «в непосредственном спасении пострадавших в зонах химического удара», воздействия отравляющих веществ на себе никоим образом не ощутили, даже остаточного, что, по мнению химиков-специалистов, не могло быть в принципе.

И финальной точкой следует считать слова о том, что, по мнению Дж.Мэттиса, применять химоружие против собственного гражданского населения для Б.Асада не имело вообще никакого смысла, так как несло лишь негативные риски, но не обеспечивало совершенно никаких преимуществ даже кратковременного тактического характера.

Этим своим заявлением отставной генерал прямо указал на то, что все официальные лица США, требовавшие крови Б.Асада «за его преступления против собственного народа в связи с использованием химического оружия», в открытую нагло врали, хотя хорошо знали объективную суть происходящего. Вот вам и подоплека истинной американской демократии!

Удивительно, но спланированное давление на Д.Трампа оказалось настолько сильным, что, похоже, американский президент уже пожалел о принятом решении и в последнее время стал обуславливать вывод рядом оговорок и требований. Причем ряд таких условий сводят на нет сам процесс вывода американских войск и дальнейшего справедливого решения самой сирийской проблемы. Сейчас многие эксперты, в том числе западные, сомневаются, что данное обещание Д.Трампа вообще будет реализовано хоть в каком-то виде. Например, аналитики американского центра Global Source Partners считают, что вероятность этого один к одному.

Конечно, вывод войск – дело в любом случае непростое. Например, когда выводились войска из Ирака, Пентагоном был разработан график ухода, были с Багдадом согласованы и политические вопросы. Здесь же получилось все как-то спонтанно и несолидно: утром американский президент бодро встал и написал в Твиттере о своем решении вывести все войска из Сирии. Правда, затем под давлением Д. Трамп дал задний ход и заявил, что «будем уходить из Сирии на протяжении определенного времени». По разным оценкам, этот процесс займет около четырех месяцев. К тому же глава Овального кабинета наконец-то подчеркнул, что Вашингтон продолжит защищать курдов на территории Сирии, которые, напомним, в последнее время были активными помощниками американцев в борьбе против террористов из ДАИШ и других организаций.

До сих пор президент США отказался назвать точную дату вывода американских войск из Сирии, а также заметил, что там есть, кому бороться с террористами, передает Fox News. «Мы помогаем другим странам, когда делаем это, не стоит об этом забывать. Иран ненавидит ДАИШ еще больше, чем мы, насколько это возможно, Россия ненавидит ДАИШ еще больше, чем мы», – признался американский лидер. По его словам, Турция, возможно, ненавидит ДАИШ меньше, чем США, однако все эти три страны противостоят террористам и участвуют в борьбе с ними. Другими словами, хитрый американский бизнесмен вновь хочет переложить тяжесть борьбы против терроризма на плечи других, а самому постараться только ловить рыбку в сирийских водах.

Откровенно говоря, Д.Трамп, судя по всему, ныне в большой растерянности, поскольку он просто не знает, что ему точно надо предпринять. Пытаясь вновь войти в русло событий, он отправил своего верного оруженосца Дж. Болтона на Ближний Восток. Сначала американец посетил Израиль, где вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху слаженно спел арию об общих интересах. Он также заверил израильтянина, что вывод войск из Сирии, даже если он случится, не нанесет вреда интересам Тель-Авива. Соло Б.Нетаньяху было не менее впечатляющим: «Ваш визит в Израиль дает нам возможность сделать две вещи. Первая – поблагодарить администрацию Д.Трампа за его чрезвычайную поддержку Израиля. И второе – совместными усилиями продолжить борьбу против Ирана».

Кстати, здесь можно напомнить еврейскую пословицу: «если Ваша дочь еврейка, не надо спрашивать о Вашей национальности». Как известно, дочь Д.Трампа Иванка перед свадьбой с Джаредом Кушнером, который, кстати, является его старшим советником, совершив специальный обряд – гиюр, стала 100% еврейкой. Именно поэтому не надо задавать вопрос о политике нынешнего американского президента в отношении Израиля, и так все ясно.

В Турции миссия Дж.Болтона была намного сложнее, поскольку стороны на сирийские события имеют прямо противоположную точку зрения. Как заявил президент Тайип Эрдоган, Турция не может принять недавние комментарии советника президента США по национальной безопасности о том, что Анкара должна согласиться защитить курдских союзников Вашингтона в Сирии. Выступая перед членами своей партии в парламенте, он заявил, что Джон Болтон совершил “серьезную ошибку”, призвав к новому условию вывода американских войск из Сирии, и что Турция никогда не сможет пойти на компромисс по вопросу курдского ополчения. Турция рассматривает это курдское ополчение, которое Соединенные Штаты поддержали в борьбе против ДАИШ в Сирии, как террористическую организацию и часть запрещенной Рабочей партии Курдистана.

Стоит отметить, что в ходе боевых действий на территории Сирии неоднократно подтверждались факты использования боевиками оружия американского производства. Кроме того, силы так называемой умеренной оппозиции, бойцов которой тренировали американские военные на своих базах, были неоднократно уличены в связях с различными террористическими формированиями. Сами Вооружённые силы США также осуществляли неприкрытую поддержку террористов, проводя их эвакуацию. Ранее президент Сирии Башар Асад открыто заявил, что США и возглавляемая ими международная коалиция действовали исключительно в целях эскалации агрессии противников правительственных войск. Однако, убеждён сирийский лидер, войну в Сирии американские военные однозначно проиграли, и теперь пытаются хоть как-то оправдать вывод своих войск из САР.

Кроме того, Башар Асад неоднократно напоминал о незаконности деятельности военных США в Сирии, так как официальные власти страны не давали им такого права, в отличие от российских войск, которые проводили военную операции на территории республики по приглашению самого президента САР. При этом основная работа по борьбе с террористическими формированиями была проведена правительственными войсками Сирии при поддержке ВКС РФ.

В этом плане невозможно не согласиться с мнением президента России Владимира Путина, который выразил сомнение в реализации плана по выводу американских войск из Сирии: «Соединённые Штаты присутствуют, скажем, в Афганистане уже сколько? — 17 лет, и почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Пока они там присутствуют. […] Мы не видим признаков вывода американских войск пока, но допускаю, что это возможно. Тем более, что мы двигаемся по пути политического урегулирования. Сейчас на повестке дня у нас стоит вопрос формирования конституционного комитета».

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН

20.01.2019

Источник: https://ru.journal-neo.org/2019/01/20/nevnyatnaya-politika-ssha-v-otnoshenii-sirii/