Ирландский журналист Патрик Кокберн обвиняет Саудовскую Аравию в финансировании массовых убийств шиитов на Ближнем Востоке. Журналист пишет, что богатые спонсоры из Саудовской Аравии сыграли ведущую роль в создании и финансировании групп джихадистов в течение последних 30 лет.

Автор приводит данные из доклада ЦРУ от 14 ноября 2002 года, в котором утверждается, что "Аль-Каида" финансируется финансовыми координаторами из арабских монархий Персидского Залива и, в первую очередь, из Саудовской Аравии. За прошедшие годы США успели развязать вторую войну в Ираке, повоевать в Афганистане, причем в обоих случаях они столкнулись с противостоящими им силами аль-Каиды и Талибана, которые, как известно, поддерживаются КСА.

Сложилась странная ситуация: американские беспилотники уничтожают объекты террористов по всему Ближневосточному и Центральноазиатскому региону от Пакистана до Йемена, тогда как в Сирии они поддерживают террористов техникой и оборудованием. С одной стороны – идет война США против глобальной террористической угрозы, а с другой стороны США не предпринимает никаких серьезных мер для того, чтобы приструнить Саудовскую Аравию, которая продолжает финансировать вооруженные банды фанатиков и головорезов, действующими за рубежом. В качестве свидетельства Патрик Кокберн ссылается на телеграмму госсекретаря Хиллари Клинтон о «террористических финансах» от 30 декабря 2009 года. Телеграмма была опубликована на нашумевшем портале Wikileaks. В телеграмме говорится, что доноры из КСА являются самым значительным источником финансовой поддержки«суннитского терроризма» по всему миру. Госпожа Клинтон заявляет:«Саудовская Аравия продолжает оставаться критически важным источником финансовой поддержки для "Аль-Каиды", Талибана и "Лашкар а-Тайба"».

Высказываются разные мысли о природе столь вялой реакции западных покровителей Саудовской Аравии по поводу поддержки ею террористических и радикальных формирований. Согласно одной из версий, США, Британия и прочие друзья КСА боятся обидеть своего союзника. Имеется и другая версия, объясняющая истинную причину нежелания Запада повлиять на Саудовскую Аравию и суннитских правителей Залива дабы те прекратили распространять фанатизм и религиозную ненависть. Согласно этой версии, корень проблемы кроется во внутриисламском расколе по линии суннизм-шиизм. Если для Бен Ладена врагом была Америка, то для большинства суннитских джихадистов, финансируемых КСА главными врагами являются шииты. Иными словами, глядя сквозь пальцы на действия богатых саудитов и других спонсоров терроризма из стран Залива Запад попустительствует массовой резне шиитов по всему региону, начиная от Ирака, Сирии, Пакистане, и кончая Ливией и Египтом. Вспомним хотя бы сотни шиитов убитых в пакистанских Кветте и Лахоре, семь тысяч шиитов, убитых аль-Каидой в Ираке. Автор приводит данные о казни джихадистами в Ливии одного иракского профессора, которого предварительно вынудили признаться на камеру в том, что он шиит.

На данный момент остается открытым вопрос о том, для чего Западу нужно сокращать количество мусульман-шиитов. Возможно, речь идет о банальном стремлении раз за разом сталкивать между собой мусульман, чтобы не падал градус общей внутриисламской напряженности в регионе. Полагаю, что Запад рассчитывает не допустить консолидации и объединения мусульман. Ведь если это произойдет, то Западу придется уйти из всех стран «мусульманского пояса», тянущегося от Атлантики до Малайзии.

Айдар Хайрутдинов

12/12/2013

Источник: islam-today.ru