Президент США Барак Обама заявил, что намерен запросить у Конгресса 1 млрд. долларов на усиление американского военного присутствия в Европе. Такие меры Белый дом считает необходимыми в контексте ситуации на Украине. Средства предполагается потратить на развертывание в Восточной Европе дополнительных воздушных и морских контингентов ВВС США, проведение военных учений и подготовку военного персонала.

«Мы пересматриваем вопрос о нашем военном присутствии в Европе в свете новых вызовов безопасности на континенте. Эти усилия не будут осуществляться в ущерб другим задачам в области обороны, например нашим обязательствам в отношении Азии и региона Тихого океана», – говорится в сообщении администрации президента США.

Напомним: незадолго до начала европейского турне Барака Обамы в Белом доме заявили еще и о готовности Вашингтона содействовать наращиванию военного потенциала государств, приграничных с Россией – Украины, Грузии и Молдавии.

Помимо Соединенных Штатов, «защитить Восточную Европу» планирует и НАТО. В минувший понедельник постпред США при Североатлантическом альянсе Дуглас Льют заявил, что блок намерен усиливать присутствие в этом регионе до конца 2014 года.

Основной вопрос — долгосрочные планы НАТО по укреплению восточных рубежей, в том числе создание постоянных баз в странах Восточной Европы и Прибалтики — члены альянса собираются обсудить на саммите в сентябре. Речь идет, в частности, об интерпретации основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года, согласно которому альянс обязуется «осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил». В НАТО считают, что эта формулировка создает достаточное пространство для маневра, «не подрывая при этом перспективы долгосрочного сотрудничества с Россией».

Чем на деле угрожают России планы США и НАТО по усилению присутствия в Восточной Европе?

– Миллиард долларов, конечно, звучит внушительно, – отмечает военный аналитик Виктор Мясников. – Но не надо забывать, что, например, американские летчики-истребители получают в год по 200-250 тысяч долларов. Когда зарплаты были меньше, военные пилоты массово уходили на большие зарплаты в гражданскую авиацию. Поэтому одно только содержание американских летчиков в Восточной Европе – существенная статья расходов. Добавлю, что патрулирование восточноевропейских границ боевой авиацией вообще стоит огромных денег: платить надо и за заправку самолетов, и за внушительное аэродромное хозяйство.

Американцы могут, конечно, развернуть в Восточной Европе и новые военные базы. Но и это дело весьма затратное. Скажем, в 2001-м, с началом афганской кампании, американцы получили в Центральной Азии в свое распоряжение пять военных баз – две в Таджикистане, две в Узбекистане, и «Манас» в Киргизии. Только на расширение взлетных полос аэродромов под стандарты НАТО и оснащение их соответствующим оборудованием США потратили по 200-250 миллионов долларов на каждую базу.

Это говорит о том, что обустройство только одного аэродрома где-нибудь в Польше может влететь США в копеечку. А если американцы возьмутся размещать базу где-нибудь в Прибалтике, на это и 250 миллионов не хватит: прибалты советские военные базы постарались разрушить, и США придется заниматься уже не реконструкцией, а строительством с нуля.

На мой взгляд, миллиард долларов на усиление американского военного присутствия в Европе – это достаточно скромные деньги. Соответственно, и реальные военные задачи США в Европе достаточно скромные: например, там, где базируется шесть американских истребителей, разместить восемь. К тому же пресловутый миллиард предназначен не только для нужд американского контингента в Восточной Европе, но и для укрепления НАТО в этом регионе.

США прекрасно понимают, что европейцы денег на эти цели пожалеют. И миллиард призван показать, что Америка готова разделить с Европой бремя военных расходов, и тем самым заставить европейских партнеров раскошелиться.

«СП»: – На ваш взгляд, это удастся сделать?

– Страны Восточной Европы в долгах как в шелках. Понято, что Венгрия, Румыния и Болгария ничего тратить на оборону не собираются. Да и другие европейские страны относятся к этой идее без энтузиазма.

Премьер Чехии Богуслав Соботка уже заявил, что республика не поддерживает усиление военного присутствия НАТО в Европе. По его словам, ряд стран Европы, в числе которых Польша и страны Балтии, могут иметь иное мнение, но Чехия считает, что усиление присутствия США имеет смысл лишь в случае реальной угрозы безопасности.

Вообще, сам факт, что НАТО откладывает решение вопроса по укреплению восточных рубежей на осень, говорит о том, что вопрос может подождать и альянс не готов решать его прямо сейчас.

«СП»: – Какой смысл Обаме тратить миллиард на Восточную Европу?

– Это такой пиар со стороны американского президента для успокоения западной общественности. Эту общественность США возбудили рассказами о страшных и агрессивных русских, «аннексировавших» Крым, и теперь ее надо срочно успокаивать.

«СП»: – То есть, реальной угрозы для России такое усиление не представляет?

– Думаю, нет. Если в Восточной Европе появятся дополнительно два десятка F-16, оборонительные зенитно-ракетные комплексы Patriot и несколько тысяч американских военнослужащих – для России это не угроза. Реальная угроза для нас – это развертывание в Восточной Европе американской ПРО. Но как раз ПРО американцы будут развертывать в любом случае: у них имеется соответствующая программа, которая неукоснительно выполняется, и которую приняли задолго до украинских событий.

На мой взгляд, перенос решения ключевых вопросов на осень говорит и о том, что американцы сами твердо не знают, что им в нынешней ситуации делать. Проблема в том, что Крым был уведен у них из-под носа настолько изящно, что они даже сообразить ничего не успели.

США планировали, что после переворота в Киеве, буквально через пару-тройку недель, американские войска высадятся в Севастополе. Пентагон даже объявил тендеры на реконструкцию двух севастопольских школ, которые должны были пойти под резиденции американских морских разведчиков. И вдруг – все планы в одночасье рухнули. И оказалось, что США неверно оценили возможности России, и «непотопляемый авианосец», – Крым – с Черноморским флотом и мощнейшим узлом космической связи, продолжит работать на РФ.

Пищу для размышлений дали и военные учения, которые РФ провела возле украинских границ. На мой взгляд, эти маневры в какой-то мере потрясли НАТО. Тамошние аналитики расценивали боеспособность Вооруженных сил РФ крайне невысоко после реформ Анатолия Сердюкова, но оказалось – неверна и эта оценка.

Думаю, сегодня в НАТО понимают: Россия уже не готова покорно мириться с ролью стороны, проигравшей в холодной войне, и следовать в кильватере стратегии США. По сути, на наших глазах идет разрушение монополярного мира. США в этой ситуации судорожно пытаются восстановить статус-кво, но едва ли им это под силу…

– Миллиард долларов – это приманка для восточноевропейских политиков, – уверен первый вице-президент Академии геополитических наук Владимир Анохин. – Чтобы реально укрепить страны Восточной Европы в военном отношении, этих денег недостаточно. Но их вполне достаточно, чтобы восточноевропейские политики безоговорочно следовали проамериканским курсом.

Особенно сказанное относится к Украине. В контексте украинских событий, мне миллиард Обамы, часть которого перепадет, видимо, и новым киевским властям, напоминает чаевые, которые богатый клиент оставляет услужливому официанту.

Я поэтому считаю, что в заявлении Обамы больше политической составляющей, а не военной. Президент США, кроме того, рассчитывает с помощью этого миллиарда отыграть политические провалы по отношению к России в глазах восточноевропейских сателлитов.

Что касается планов НАТО укреплять Восточную Европу – они не кажутся мне реалистичными. В альянсе сейчас идет серьезный раздрай между странами-членами. Это значит, никаких существенных решений в сентябре они не примут.

На мой взгляд, блок переживает серьезный кризис. Ведущим странам Европы временами становится непонятно, зачем альянс вообще существует. Включение в НАТО новых стран Восточной Европы, вроде Молдавии, только приближает конец этой организации…

Андрей Полунин

04.06.2014

Источник: svpressa.ru