На днях словоохотливая президент Литвы Даля Грибаускайте дала интервью радиостанции "Голос Америки", кстати, второе за неделю (перед этим с ней долго беседовали репортеры из немецкого "Фокуса").

На первый взгляд, ничего нового, все те же измышления в отношении страшного российского агрессора, занесшего меч над маленькой, но гордой страной Марии. Впрочем, небольшие отличия все же есть, если в предыдущем большую часть своей речи госпожа президент посвятила сравнению Путина с Гитлером, то в последнем проводила параллели между Россией и фашистской Германией, также использующей проживающих в соседних странах соотечественников для оправдания своих захватнических действий. "Мы наблюдаем агрессивную риторику, агрессивное поведение, агрессивную пропаганду и информационные войны. В странах Балтии 15% русскоязычных, и российская политика их защиты представляет для нас прямую угрозу, и мы очень рассчитываем на наших партнеров по НАТО", - в голосе главы государства гремел металл.

Не будем придираться к словам бывшей аспирантки московской Академии общественных наук, допустившей несколько грубейших ошибок всего лишь в одном предложении. О цифрах. Элементарный подсчет дает совершенно иной баланс: из шести миллионов как минимум два считают русский своим языком, и это не совсем то (или совсем не то), что указано в интервью, не говоря уж о том, что несчастье одной семьи – тоже трагедия вселенского масштаба. Столько же правды и в других утверждениях Её Превосходительства, все это настолько очевидно, что не нуждается в доказательствах. И как можно верить человеку при высокой должности, утверждающему, что Порошенко правильно уничтожает пророссийских террористов на востоке, посылая против по сути своих же граждан авиацию и системы залпового огня. От справедливости сотни тысяч не бегут за кордон.

Будем справедливы: лидер Литвы не в одиночестве бьется с восточным агрессором. Премьер эстонского кабинета Таави Рыйвас, только что находившийся с визитом во Франции, не мог не затронуть больную тему. Беспокойство у него, как и у его соседей – коллег, вызывают "Мистрали", постройка которых заканчивается. И неважно, что базироваться эти по большому счету не самые грозные корабли будут за многие тысячи километров от Таллина, все равно они представляют угрозу. В качестве компромисса председатель правительства предложил Олланду свою... землю для устройства военной базы. Пока французы не ответили на любезное приглашение, но в одном можно быть уверенным: натовское присутствие на берегах Балтики будет только усиливаться, и не случайно МИД России уже высказал по этому поводу свое беспокойство и попросил штаб – квартиру агрессивного альянса объясниться. А почему бы тому же Рыйвасу не прислушаться к словам мэра латвийского Вентспилса Айвара Лембергса, заявившего, что каждый иностранный солдат снижает безопасность принимающей его стороны, поскольку она автоматически превращается в цель, в том числе и для ядерного удара.

Урок Крыма заставил европейскую элиту всерьез задуматься о своем будущем. Активируя тему российской угрозы, власти трех балтийских сестер считают, что у них также есть потенциальные "крымы", могущие стать приманкой для соседа. В Эстонии это северо-восток, примыкающий к Ленинградской области. Здесь хорошо помнят, что тысячу лет назад чудь платила дань Великому Новгороду, что именно русские поставили здесь первые города Ям, Копорье и Нарву, что ныне университетский центр Тарту в свое время назывался Юрьевым и служил одним из форпостов новгородчан на западе. И сейчас здесь подавляющее большинство жителей пользуются "великим и могучим", но считают себя эстоноземельцами, даже неграждане, которых в стране около 100 тысяч. В Латвии это Латгалия, самый бедный пограничный регион с непростой историей и демографией, входивший в разные годы в состав Польши, Литвы и России и где сейчас латышский язык употребляется реже, чем микст из белорусского, польского, литовского, русского и латышского. Учитывая историю и демографию (в Польше местных белорусов считают не совсем правильными соотечественниками), радикалы выставили в повестку дня требование автономии как условие сохранения польской идентичности. Однако большее беспокойство вызывает огромная доля - более 40% - русскоязычных в Латвии, самые активные из них автоматически зачисляются в "пятую колонну", в случае чрезвычайных событий подлежащую, по утверждению некоторых масс-медиа, заключению в фильтрационные лагеря. На эту тему разумно высказался лидер главной оппозиционной силы "Центр согласия", мэр Риги Нил Ушаков: урок Крыма заключается в необходимости учитывать законные интересы как регионов, так и разных национальных и социальных групп. Существование такого дискриминационного института как "негражданство" (в стране около 300 тысяч "негров") противоречит нормам демократии и справедливости, не способствует этническому и социальному миру.

Абсолютно это же можно сказать о Литве, где головной болью власти стало польское меньшинство. Оно выступает за право писать свои фамилии, географические названия в местах компактного проживания на Виленщине на родном языке. Речь идет о трех буквах, которых нет в литовском. Мелочь? Безусловно, но власти боятся создать прецедент, ведь тогда придется сделать и другой шаг – рассмотреть возврат собственности и земли, которые в столице и округе выросли едва ли не до небес и в большинстве своем принадлежат теперь местной элите. Виленщина в течение пяти веков весьма успешно осваивалась поляками, здесь все или почти все принадлежало им, этот край был родным и для польского Пушкина - Адама Мицкевича, и для отца межвоенной республики маршала Юзефа Пилсудского, высокопоставленного сотрудника Генерального штаба Российской империи (здесь же, под Вильнюсом находится мемориал, где захоронено его сердце, регулярно оскверняемый националистами)... Согласиться с требованиями по фамилиям и названиям, полагают власти, означает запустить троянского коня, который в итоге если и не разрушит литовскую государственность, то основательно подорвет ее базу. Вот недавний скандал: польские фанаты, прибывшие в Литву поддержать своих футболистов, развернули на трибунах огромный транспарант с извещением, что Вильно был, есть и будет польским. Судьба 300 тысяч этнических поляков служит источником напряжения в отношениях двух стран, под давлением Евросоюза страны заверяют друг друга в самых теплых чувствах, но пойти против себя литовцы не хотят. Закон о нацменьшинствах вот уже несколько лет маринуется в правительственных и парламентских кабинетах и вряд ли увидит свет в ближайшее время.

Одним словом, формальных причин для опасений у балтийских сестер достаточно. Почему формальных? Да потому, что поддерживая движение русскоязычных за свои права, Россия сотни раз уверяла соседей в стремлении жить с ними в мире и согласии и только так решать возникающие проблемы. Но этого мира и согласия не хотят именно прибалты. В Клайпедском порту задержаны более 100 тысяч тонн мороженого мяса и рыбы только потому, что Россия потребовала от транзитера не вскрывать контейнеры – рефрижераторы, и у ней есть такое право. А Литва сразу в бой: будем жаловаться в Евросоюз. Вместо того, чтобы искать согласия за столом переговоров. Нефтетерминал в Бутинге на четверть сократил перевалку - козни Москвы, как именно ее руку видят в проблемах Orlen Lietuva, заставивших говорить о продаже нефтезавода.

Антироссийская пена взбивается все истеричнее, даже несмотря на то, что даже во властной вертикали находятся трезвые головы. Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс не раз говорил, что в нападение России не верит. Так же миролюбиво настроен и президент Латвии Андрис Берзиньш. Министр германского кабинета по делам Евросоюза Михаэль Рот, посетивший Прибалтику, также считает, что ей не грозит повторение украинских сценариев. Неужели балтийские ястребы не слышат этот голос разума?

Без всякого сомнения, все слышат и все знают. Тогда зачем? Желание заокеанского, а также брюссельского боссов рисовать из России "империю зла" совпадает с интересом властей заработать на этом, поднять свой политический капитал. Если постоянно талдычить мантру о дамокловом мече над головой, то скорее добьешься помощи от союзников - натовская инфраструктура здесь стремительно развивается, вместо одной военно-воздушной базы уже две, уже базируются подразделения американских десантников. Лидерство в этом очередном "Дранг нах остен" принадлежит Литве тоже не случайно: у ней самые серьезные проблемы. Сотни миллионов евро требуются на демонтаж Игналинской атомной станции, сейчас заканчивается сооружение терминала сжиженного газа (Литва хотела бы питать его из американских источников), Грибаускайте также настойчиво проталкивает проект Висагинской атомной электроцентрали – и без помощи союзников и их больших денег, успеха не видать. Чем больше проблем , тем громче истерия - такова суровая закономерность. Так что истошный вопль – русские идут! - думается, будет только набирать силу.

Валерий Мокрушин

14.07.2014

Источник: Накануне.RU.