Представители западных компаний и СМИ продолжают подсчитывать убытки от санкций, введеных США и Евросоюзом против России. Одно дело пропаганда - тут, разумеется, на словах за ценой никто не постоит. Другое дело, когда речь заходит о собственном кармане. И здесь уже начинают одолевать сомнения и растет тревога.

Примечательна в этом плане реакция Польши, после того, как стало известно о запрете на импорт из этой страны фруктов и овощей, который был введен Россией. Нет, речь не об акции "скушая яблоко назло Путину".

Яблоко, конечно, можно скушать. И даже не один и не два раза. И все время назло Путину. Но как быть с 700 миллионами долларов, которые потеряют польские фермеры? И со слезными просьбами Варшавы в Брюссель о компенсации потерь?

А во вторник 5 августа на сайте британской газеты Telegraph было опубликовано письмо топ-менеджеров ряда британских компаний. Которые считают, что санкции надо отменять. "Санкции, которые Евросоюз и США вводят в отношении России, не помогут удержать российское правительство от вмешательства в ситуацию на Украине. Более того, санкции будут объявлены российским правительством причиной ухудшения экономики и использованы для оправдания резкой антизападной позиции", - сообщается в письме, которое цитирует РИА Новости. "

Катастрофа самолета малайзийских авиалиний является преступлением, и те, кто к нему причастны, должны быть привлечены к суду. Тем не менее простые россияне и западные бизнесмены, которые трудились над выстраиванием отношений с Россией, не должны пострадать от этой трагедии", - отмечают бизнесмены. В общей сложности под письмом подписались топ-менеджеры семи различных организаций: Стивен Лэндс (S H Landes LLP), Барри Мартин (The Russia House), Дэвид Гарднер (DG Leadership), Майкл Лайтфут (Classical Brands), Тимоти Джелли (Export Explorer), Джон Меткалф (RFIB Group) и Джон Бонар (Focus on Russia).

Интересно, а подобные, довольно очевидные кстати, соображения не приходили в голову премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, от которого только и слышно, когда речь заходит о России, что наша страна должна "заплатить цену"?

Слова российского президента Владимира Путина о том, что санкции обладают эффектом бумеранга и неизбежно вернутся к их инициаторам подтверждаются в материале агентства Bloomberg

Европейские эксперты по валютным рынкам считают, что санкции ЕС против России рискуют сказаться на темпах восстановления европейских экономик и укрепления евро. Экономисты Barclays и Банка Шотландии были вынуждены снизить прогнозы совокупного роста ВВП еврозоны с началом ухудшения европейско-российских отношений. По словам главы отдела европейских валютных стратегий в Barclays Мартина Барта, "евро будет показывать худшие результаты в течение продолжительного времени". На данный момент Barclays снизила прогнозы роста ВВП стран Европейского союза на 0,1 процента до 0,9 процентов, и прогнозы на 2015 год на 0,2 процента.

В свою очередь, агентство Reuters приводит список европейских компаний, на которых негативным образом скажутся введенные Евросоюзом санкции. В числе наиболее пострадавших - компании и корпорации ФРГ. Например, Германский комитет по торговым отношениям с Восточной Европой заявил, что на кону стоят тысячи рабочих мест в Германии: "Дальнейший ущерб неизбежен для европейской, и особенно, для немецкой экспортоориентированной промышленности.

В зоне риска находятся 25 тысяч рабочих мест только в одной ФРГ".  К слову, от потери российского заказа на строительство тренировочного центра для армии России в Мулино пострадает не только крупнейшее оборонное предприятие ФРГ Rheinmetall, но и его субподрядчики. В германской прессе появились сообщения, что концерн ведет переговоры с правительством, дабы вернуться к контракту.  А в российском министерстве обороны, между тем, сообщили, что готовят иск к Rheinmetall за срыв соглашения. 

Темой вреда санкций для германских компаний озаботились даже во Франции. Издание Les Echos напомнило о Rheinmetall. И привело ряд других фактов.  Например, процитировало председателя внешнеторговой ассоциации БГА Антона Бернера. По его словам, "многие немецкие фирмы пострадают от данных санкций". 

"Большое количество малых и средних предприятий, которые ориентируются на Россию, вынуждены платить свою цену за политический конфликт", - считает он.  По словам Бернера, "в первой трети года уже наблюдается падение экспорта в Россию на 14 процентов". 

Автомобильная промышленность уже ощутила падение продаж на российском рынке на 23 процента в июне.  Тяжело обстоят дела в отрасли станкостроения, особенно среди небольших предприятий. Например, глава предприятия Vakoma, расположенного в Магдебурге, Герхард Кроссинг говорит: "Я не знаю, что ждать. Наше предприятие под угрозой". Более половины своей продукции фирма продаёт в Россию. Согласно индексу Sentix, ежемесячный индекс коммерческой уверенности немецких предприятий упал 29 до 17,9 пунктов. Руководитель предприятия Bielefeld Рюдигер Капица заявляет в связи с санкциями: "Мы можем потерять устоявшиеся торговые связи". 

Как утверждается в статье, от последствий украинского кризиса пострадала и торговля производителя спортивной одежды "Адидас" на российском рынке. Из-за возникшей в связи с событиями на Украине девальвации рубля упала прибыль фирмы. В связи с этим "Адидас" объявил 31 июля, что намерен сократить количество новых и закрыть часть старых магазинов в России, несмотря на то, что ранее фирма заявляла о готовности наращивать инвестиции в Россию вопреки санкциям.

Разочарованы ээфектом от санкций и в еще одной стране, активно выступающей за их введение.  Санкции, введенные Евросоюзом, не нокаутировали Россию, свообщила своим читателям шведская газета Svenska Dagbladet. Если прислушаться к европейской риторике, можно подумать, что Россия после третьей фазы санкций должна была оказаться под ударом, пишет издание, однако санкции оказались просто еще одним предупреждением, "еще одной желтой карточкой", сообщает РИА Новости.

Svenska Dagbladet подчеркивает, что хотя санкции и ограничили некоторые возможности России в торгово-экономической сфере, газовых поставок и уже существующих контрактов по экспорту вооружений они не коснулись. Автор издания ставит под сомнение эффективность санкций также ввиду того, что их воздействие будет оценено уже через три месяца. Непосредственный эффект от них, на его взгляд, состоит лишь в том, чтобы создать еще больше неопределенности.

Редакция Politonline.ru

05.08.2014

Источник: http://www.politonline.ru/comments/17078.html