На прошедшем в Уэльсе саммите НАТО были приняты военные решения, закрепляющие антироссийское целеполагание альянса. При этом, НАТО продолжает разрабатывать дополнительные меры против России. Параллельно Вашингтон пытается переложить финансовое бремя антироссийских операций на Европу.

Пафосная риторика о «появлении в Европе новой угрозы» и важности «пробуждения альянса от спячки» прикрывает тесно взаимосвязанные экономические и политические интересы Запада. Их суть – в увеличении ассигнований на военные расходы и реанимация планов расширения НАТО, беспрецедентное усиление военной активности которого у границ России отмечает Министерство обороны РФ.

Одновременно с увеличением с начала весны военного присутствия НАТО в Польше и Прибалтике, президент США — под предлогом «предотвращения дальнейшей эскалации кризиса» — призвал страны альянса пересмотреть существующие оборонительные планы «с учетом новых угроз» и «внести финансовый вклад» в укрепление безопасности. Синхронно с Бараком Обамой бросил клич к европейцам повышать военные расходы и генеральный секретарь НАТО Андерс фон Расмуссен, заявивший, что «Россия в настоящий момент ведет себя скорее как противник, чем партнер».

США стремятся сбросить с себя часть расходов на содержание альянса: на их долю ежегодно приходится около 73 процентов общей суммы военных расходов НАТО, превышающих триллион долларов. Именно поэтому, не имея на руках никаких доказательств, они пугают страны Европы «российским вторжением» с целью выбить из них финансирование. И заявляют, как это сделал посол США в НАТО Дуглас Льют: «Если страна считает членство в альянсе своего рода пожизненным полисом страхования безопасности, то ей придется платить за такую пожизненную страховку».

Проще говоря, американцы стремятся заставить европейцев тащить груз военных расходов НАТО на себе, одновременно ослабляя своего основного конкурента в лице Европы экономической конфронтацией с Россией.

Кроме того, Вашингтон, не имеющий серьезных финансовых контрактов в военной сфере с Москвой, пытается помешать соблюдению европейско-российских и российско-украинских военных контрактов. В случае с Европой (необходимость таких проектов для России – тема для отдельного разговора) речь идет о строительстве немецкой кампанией «Рейнметалл» центра боевой подготовки Сухопутных войск России на полигоне в поселке Мулино Нижегородской области, стоимость подписанного в 2011 году с ОАО «Рособоронсервис» контракта — 100 миллионов евро. А также о строительстве французами двух вертолетоносцев «Мистраль» для ВМФ России, первый из которых должен быть передан в октябре этого года, «цена вопроса» — 1,3 миллиарда евро. Иначе говоря, нежелание НАТО и США наладить конструктивный диалог с Россией по урегулированию украинского кризиса является, помимо прочего, попыткой лишить наши вооруженные силы новых образцов техники, аналоги которой у них отсутствуют.

В случае с Украиной речь идет о срыве поставок военной продукции, вроде головок самонаведения к управляемым ракетам класса «воздух-воздух» Р-73 для ВВС России, производимых киевским заводом «Арсенал». А также переориентации вооруженных сил Украины на закупку авиации, бронетехники и прочего, еще советского, вооружения у западных соседей-членов НАТО — о фактах подобных закупок, например, танков уже писали даже некоторые украинские журналисты. Этим решаются две задачи: Украина попадает еще глубже в долговую яму, ведь оплата вооружений идет в счет кредитов, предоставляемых Киеву под гарантии США. А Польша, Румыния и Венгрия избавляются от устаревающего оружия и модернизируют свои арсеналы тем, что произведено уже по натовским стандартам.

Синхронно с этим, вброшенная еще в марте в информационное пространство мысль о намерении НАТО развернуть свои базы в странах Восточной Европы у границ России и впервые разместить на них свои войска стала обретать реальность к сентябрьскому саммиту НАТО в Ньюпорте. По данным немецкой прессы, базы будут построены в 5 восточноевропейских странах: Польше, Румынии, Эстонии, Латвии и Литве. Перевалочным пунктом для Сил быстрого реагирования (NATO Response Force) может стать штаб альянса, дислоцирующийся в Щецине на северо-западе Польши. Появятся командные пункты НАТО также и в странах Балтии.

Одновременно с этим, по информации британской «Файнэншл таймс», Великобритания и еще 6 государств — Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды — создадут новые силы быстрого реагирования НАТО. По словам генерального секретаря альянса, они «будут включать несколько тысяч военнослужащих, готовых к быстрому развертыванию», а также воздушные, морские и сухопутные виды войск.

Кроме того, под предлогом украинского кризиса и с целью оказания давления на Россию, НАТО может предпринять следующие шаги:

— Свернуть программы по линии Совета Россия-НАТО вплоть до прекращения существования этого института. Замороженное «на всех уровнях» в апреле на экстренной встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе военное сотрудничество с Россией делает исключение только для контактов по этой линии на уровне послов.

— Нарастить военное присутствие в Арктике вооруженных сил США, Норвегии и Канады, первой устроившей антироссийский демарш, отменив в марте все запланированные двусторонние мероприятия и демонстративно выслав 9 российских военных, проходивших языковое и программное обучение в местных ВУЗах.
— Разместить подразделения сил быстрого реагирования на территории Швеции и Финляндии: правительства этих стран с марта обсуждают возможность вступления в НАТО.

— Принудить Чехию и Словакию, чье руководство заявило в июне, что «не видит необходимости в усилении военного присутствия НАТО в Европе», к более тесному сотрудничеству с альянсом.

— Активизировать действия по вводу в строй элементов ЕвроПРО в Польше. Министр обороны этой страны Томаш Симоняк еще 22 марта заявил, что Вашингтон «должен увеличить свое (военное – Н.М.) присутствие в Европе и Польше» и обсудить перспективы постоянной, главной американское военной базы в Польше.

— Усилить присутствие альянса на Балтике и Черном море, где оно и так стремительно наращивается с февраля этого года. Зачастую НАТО использует свой флот в Черном море в нарушение конвенции Монтре, требующей, чтобы заход кораблей государств нечерноморского бассейна не превышал трех недель. Фактически впервые с 2008 года здесь, вблизи от российской границы, стала создаваться военно-морская группировка НАТО из эсминцев, разведывательных и спасательных кораблей ВМС США и Франции (Donald Cook, Dupuy de Lome, Duplex, Alize, USS Taylor, Ross, Commandant Birot и др.). При этом российское военное ведомство расценивает появление в Черном море американских боевых кораблей вроде Donald Cook, имеющего противоракетную систему «Иджис», как стремление США «максимально приблизить к территории России морскую компоненту своей системы ПРО». 16 апреля Андерс Фог Расмуссен заявил, что «корабли альянса будут направляться в Балтийское море, восточное Средиземноморье и туда, где потребуется». «У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море и больше готовности на земле», — подчеркнул он.

— Официально разместить сухопутные войска и тяжелое вооружение в Литве (тяжелая бронетехника НАТО уже впервые за 20 лет появилась в районе Гайжюная, где дислоцируется основное соединение сухопутных войск литовской армии) и, возможно, Эстонии, военные ведомства которых настаивают на длительном присутствии НАТО в Балтийском регионе под предлогом защиты от России. А также расширить базу американских ВВС в Эстонии, о чем заявил Барак Обама 4 сентября, и создать в Латвии военный порт, способный принять тысячу военнослужащих НАТО. От этого, по мнению мэра Вентспилса Айвара Лембергса, «выиграют рестораны и проститутки», что, в свою очередь, положительно скажется на местном бюджете.

— Усилить военное сотрудничество с постсоветскими республиками Закавказья и Средней Азии, где 16 мая в столице Узбекистана официально открылось представительство Североатлантического блока. В конце марта Комитет партнерства НАТО принял список «практических мер по развитию отношений» с Азербайджаном, Арменией и Молдавией. Предполагается привлечение их к участию в проектах альянса Smart Defence, включающих закупку оружия, а также объединение и специализацию военного потенциала. Примером подобного успешно реализованного проекта является организованный странами НАТО совместный мониторинг Балтийского воздушного пространства. В Азербайджане планируется сделать особый упор на сферы кибер- и энергетической безопасности, в Армении – на подготовку военных кадров.

— Сохранить и реанимировать кордон лимитрофов, так называемый ГУАМ из Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии как противовес России и ее проектам создания Таможенного союза и Евразийской интеграции. На саммите НАТО 4-5 сентября решено, что альянс откроет в Грузии тренировочную базу, где «будут проходить подготовку как военнослужащие альянса, так и из стран-партнеров НАТО» и окажет Грузии «поддержку в вопросах приобретения и поставок оборонительных вооружений». Одновременно с этим НАТО, по информации американского исследователя Рика Розоффа, готовит для своих операций военных Грузии, которой руководство альянса пообещало членство в нем еще на саммите в Будапеште в 2008 году.

— Усилить присутствие НАТО в Румынии, уже согласившейся на размещение боевых самолетов альянса, и в Молдавии, а также провоцировать эскалацию противостояния в Приднестровье, в том числе — против военнослужащих российского миротворческого контингента. С этой целью в Кишинев делегируется комиссар по связям с НАТО. Также обсуждается участие Молдавии в силах быстрого реагирования альянса. В конце июля 2014 года практически одновременно появились сообщения о прибытии в Молдавию и Украину военных специалистов — речь идет об офицерах и сержантах вооруженных сил США. Согласно заявлению руководства Социал-демократической партии Молдавии, американцы перешли к активной фазе, цель которой подготовить к войне против России армию страны «в коалиции с США и Украиной».

Именно поэтому Североатлантический блок, вопреки всем фактам, как главное действующее лицо знаменитой пословицы «Держи вора!», отрицает внутренний характер украинского кризиса, твердит о «российском вмешательстве на востоке Украины» и пытается доказать наличие у Москвы экспансионистских устремлений.

Николай Малишевский (Беларусь), Центр международной журналистики и исследований

09.09.2014

Источник: ria.ru/cj_analytics