Слабая внешняя политика президента Барака Обамы приводит к тому, что никто не слушает США на мировой арене. Очередной гвоздь во внешнеполитическую деятельность президента в понедельник вколотила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью телеканалу Fox News.

"Сейчас мы видим, что когда США отступают назад и ведут себя мягко, никто к ним не прислушивается", - посетовала Райс. "Американцам не нравится ситуация, которая складывается в мире без активного участия США", - продолжила она, указав, в том числе, на казни двух американских журналистов экстремистами Исламского государства в Ираке.

При этом экс-госсекретарь постаралась оправдать иракскую политику предшественника Обамы и своего бывшего начальника - президента Джорджа Буша-младшего: "Нам надо было сохранить военное присутствие в Ираке. Тогда мы бы смогли лучше обучать и тренировать иракцев в борьбе с терроризмом, имели бы больше глаз и ушей на месте, чтобы вовремя услышать и увидеть растущую угрозу со стороны ИГ".

Критика деятельности президента Барака Обамы на мировой арене, особенно в Ираке, похоже, становится правилом хорошего тона в политическом истеблишменте США. За последний год на этом поле отметились многие: от оппонентов президента из республиканской партии до бывших сотрудников его собственной администрации, включая экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и бывших министров обороны Роберта Гейтса (2006-2011) и Леона Панетту (2011-2013).

Кстати

Как показывают опросы общественного мнения, большинство американцев также считают внешнюю политику слабым звеном в работе президента Барака Обамы. Так, согласно опросу общественного мнения AP и GFK в августе 2014 года, 55 процентов граждан негативно оценивают усилия своего лидера на международной арене и лишь 43 процента респондентов дали им положительную оценку. Роль США в мировых делах в целом видится негативной 59 процентам опрошенных.

11.11.2014

Источник: rg.ru