Около года назад известный израильский государственный деятель, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми дал  журналу Nacontrol.ru интервью о различных аспектах мировой политики. Его прогнозы о принципиальном невмешательстве НАТО в гражданскую войну на Украине, о переброске оружия и отдельных подразделений Североатлантического альянса в Прибалтику и на Украину; о санкциях ЕС, неспособных нанести существенный ущерб российской экономике; о раскладе сил на Ближнем Востоке и арабском мире оказались абсолютно корректными. Мы попросили израильского политика поделиться своими мыслями о нынешней, значительной усложнившейся ситуации в международных отношениях.

— Яков Иосифович, почти все Ваши прошлогодние прогнозы оказались правильными, за исключением одного аспекта: Вы прогнозировали введение российских войск на территорию Украины и падение правительства Порошенко в случае применения силы со стороны Киева по отношению к Юго-Востоку, но события развивались по несколько другому сценарию.

— Год назад Россия готовила ввод войск на Украину для возвращения законно избранной власти и Президента. Но в последний момент российское руководство решило попытаться решить конфликт на Украине другим путём, поддержав движение в Новороссии.

— Каков на Ваш взгляд наиболее очевидный сценарий развития событий на Украине в наши дни? Возможно ли начало новой карательной операции после довооружения и получения «летального оружия» от США?

— Попытка Порошенко и Майдановской власти силовым путём подавить Новороссию ещё не кончилась. Ведение военных действий, неудачи и поражения украинской армии, на фоне экономической и социальной катастрофы Украины, подвергают сильнейшей угрозе Майдановскую власть.

Высока вероятность того, что власти Киева вновь начнут военные действия. Если это произойдет, то, скорее всего, из-за внутренних проблем и невозможности сохранить власть, не начиная военных действий.

— Возможно ли установление мира и реализация проекта федерализации Украины?

— В случае новых поражений украинской армии, потери территорий и областей в пользу Новороссии шансы на трансформацию Украины в федеративное государство становятся более реальными.

— Могут ли ввести в Новороссию миротворческий контингент ООН? Как Россия будет реагировать на это?

— Контингент ООН не будет введён на Украину. Вряд ли Россия или Китай дадут согласие на ввод войск ООН в страну, где происходит, фактически, гражданская война.

— Чревата ли ситуация на Украине обострением международной обстановки и риском крупномасштабного военного конфликта с участием США и НАТО?

— Россия рассматривает происходящее на Украине как внутренний конфликт, в который вмешались внешние силы, не имеющие никакого отношения к Украине. Это вмешательство рассматривается, как попытка дестабилизировать Российское государство и привести к насильственной смене власти в России. Более того, это является частью целенаправленной политики США на ослабления России как основного партнёра Китая — основной угрозы безопасности США в следующем десятилетии, по определению властей США. В результате этой политики и попыток продвижения НАТО и США на территорию бывшего СССР, которые Россия рассматривает, как сильнейшую угрозу безопасности российского государства, напряжённость между сторонами, в том числе и военная, резко увеличивается.

— Наряду с настоящей экономической и финансовой войной, которую ведут США и их союзники против России, они не скрывают своих планов государственного переворота в России и последующего расчленения страны на зоны влияния. Реальны ли эти планы?

— Россия и российская власть достаточно сильны и решительны, чтобы не позволить этим планам США осуществиться, даже частично.

— Какие угрозы для мирового развития Вы видите в ближайшем будущем? Есть ли у Вас свои собственные идеи о политическом будущем планеты?

— Планета Земля приближается к новой форме международных отношений. Мир, основанный на неоколонизаторской политике США и стран Европы, для сохранения своего главенствующего положения в мире, уже другой. И новые, быстро развивающиеся страны — Китай, Индия, Бразилия, страны Азии, Африки и Латинской Америки, установят новый мировой порядок. Как в экономике, так и в политике. Порядок многополюсного, всеобщего мира, при котором ни одна страна не будет диктовать другим странам, в свою пользу, шаги ни в экономическом, ни в политическом развитии. И главным принципом станет невмешательство в их внутренние дела.

— В какую сторону идет политическое развитие США? Не воплощаются ли в жизнь предостережения о «дружелюбном фашизме» или «фашизме с американской улыбкой»? Антидемократизм, слежка за «инакомыслящими» и их преследование в планетарных масштабах, кровопролитные войны за мировую гегемонию все больше напоминают антиутопии Оруэлла и Хаксли…

— США рано или поздно, более болезненно или менее болезненно, приходят к своим естественным размерам, как в экономике, так и в международной политике и не станут больше играть роль мирового жандарма, использующего свои силы для достижения своих экономических интересов. Государственная, политическая и экономическая система США становятся все менее эффективными по сравнению с другими государствами.

— Какую роль в давлении на Россию со стороны США играет Ближний и Средний Восток? Случайно ли демонстративное сближение США с Ираном?

— Ближний Восток не играет особой роли в давлении США на Россию. Понижение цен на нефть представляет собой глобальное явление, ставшее результатом изменений спроса и предложения нефти, начала производства сланцевой нефти в США и прекращение закупок нефти Соединенными Штатами.

Иран рассматривается США в перспективе всё растущего противостояния между США и Китаем. В США муссируются идеи замены Ираном России в качестве одного из поставщиков энергоносителей в Европу.

— Являются ли радикальный исламизм и ИГИЛ деструктивными орудиями, выпестованными спецслужбами США и направленными против России? Не свидетельствует ли об этом недавнее демонстративное убийство Немцова кавказскими террористами прямо у стен Кремля? Представляют ли эти силы угрозу Израилю?

— ИГИЛ не представляет для Израиля серьёзной военной угрозы. Ещё одна террористическая организации. Иран представляет серьёзную потенциальную угрозу Израилю, в случае его выхода на порог создания ядерного оружия.

Исламские экстремистские террористические организации возникли и окрепли в качестве союзников США в борьбе против СССР. Сегодня их основная цель — именно США и Европа, а также более умеренные и не фундаменталистские режимы арабских и мусульманских стран.

Убийство Немцова, как и другие убийства, совершённые мусульманскими фундаменталистскими террористами являются результатом развития этого террора в мире. Террора, направленного против всего мира, а не только России.

— Ваша оценка современного антисемитизма в различных странах мира?

— Антисемитизм является особой формой расизма. С развитием расистских настроений растёт и антисемитизм. Кроме того, исламский фундаментализм и продолжающийся конфликт в нашем районе являются катализаторами антисемитизма.

— В преддверии 70-летия Победы, мы должны вспомнить, что наши народы пострадали более всего в этой войне против фашизма. Что Вы могли бы пожелать в связи с этой датой? Не представляет ли собой угрозу современный неофашизм, который дошел до «героизации» тогдашнего геноцида? Среди преступлений эсэсовцев и их пособников-бандеровцев — Хатынь, Бабий Яр и многие другие массовые расстрелы евреев, украинцев, русских, белорусов, поляков. Возможно ли, на Ваш взгляд, повторение этого кошмара?

— Попытки обеления и оправдания нацизма являются для меня оскорблением и унижением памяти жертв нацизма и тех, кто уничтожил, ценой своих жизней это зло. К сожалению, повторение геноцида возможно. Руанда — один из примеров, совершенный при попустительстве и равнодушии США, Франции, Бельгии и ООН.

— Каковы, на Ваш взгляд, факторы, которые могли бы способствовать дальнейшему сближению и улучшению позиций России и Израиля? В каких областях возможно плодотворное сотрудничество?

— Основными факторами, которые могут способствовать развитию наших отношений являются общие угрозы, прежде всего, в области борьбы с террором, и преодоление предрассудков и предубеждений с двух сторон. Кроме торговли, области сотрудничества — это совместные промышленные и научные разработки, проекты развития сельского хозяйства, водоснабжения.

Беседовал Николай ИВАНОВ

28.03.2015

Источник: nacontrol.ru