Заключенное в Вене соглашение по ограничению ядерной программы Тегерана обезопасит мир от атомной иранской угрозы, считает президент США Барак Обама и его сторонники. Большая часть запасов обогащенного урана будет продана за рубеж, в разы будет сокращено количество центрифуг, и вся атомная промышленность — от рудников до исследовательских лабораторий — окажется под неусыпным контролем международных инспекторов. Но никакие подробности, никакие компромиссы не могут удовлетворить самого непримиримого противника соглашения — Государство Израиль. В отрицании иранской сделки сошлись позиции всех слоев общества еврейского государства, за исключением крайне левых и арабских сил.

«Иранская агрессия в несколько раз опаснее "Исламского государства"! Конечная цель Тегерана — захват всего мира!» — увещевал сторонников израильский премьер Биньямин Нетаньяху в тот день, когда было объявлено о заключении сделки. По его словам, Иран получит гарантированный путь к атомной бомбе, миллиарды долларов и возможность наводить ужас на соседей по региону. От него не отстают и другие израильские политики. В частности, министр образования Нафтали Беннет объявил о рождении новой «террористической сверхдержавы», а день достижения договоренности назвал одним из самых темных дней в истории человечества. Он даже сравнил сделку с «мюнхенским сговором», когда европейские лидеры пошли на уступки Адольфу Гитлеру, усилив его позиции перед началом Второй мировой войны. С премьером согласен и лидер оппозиции в кнессете Ицхак Герцог. Он заявил, что сделка с Ираном позволит Исламской Республике стать ядерной державой и спровоцирует гонку вооружений в регионе. При этом Герцог раскритиковал Нетаньяху за то, что тот не сделал «всего, что мог бы», для того, чтобы соглашение не было заключено.

Эти заявления одновременно и ожидаемы, и — на первый взгляд — нелогичны, ведь изначальной целью переговоров с Ираном было сведение к минимуму его ядерного потенциала и соблюдение интересов союзников США. Традиционными друзьями Вашингтона на Ближнем Востоке считаются Тель-Авив и Эр-Рияд, и иранская сделка положила начало похолоданию отношений между странами. Политики еврейского государства считают Иран серьезной угрозой, что неудивительно: лозунги «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!» стали в этой шиитской стране неизменными спутниками любого официального мероприятия. Пожелание гибели США можно запросто встретить, например, в лобби тегеранского отеля: это неотъемлемый элемент идеологии, несмотря на то что большая ее часть всегда была направлена исключительно на «внутреннего потребителя», — и мировое сообщество это прекрасно понимает.

Чтобы понять реакцию Израиля, нужно проследить историю его диалога с Исламской Республикой. За последние десятилетия отношения между Тегераном и Тель-Авивом прошли путь от максимально дружеских до предельно враждебных. Во времена шахского режима Иран был одним из ближайших партнеров Израиля, не поддержавшим план раздела Палестины на арабскую и еврейскую части. Последний шах Мохаммад Реза Пехлеви выступал против идеи разделения Палестины на арабскую и еврейские части, предупреждая, что это приведет к многолетнему противостоянию. Поскольку арабские страны Ближнего Востока не поддержали создание еврейского государства, один из его основателей Давид Бен-Гурион считал Иран, Турцию и Эфиопию наиболее логичными союзниками. Конфликт между арабами и евреями представлялся тогдашнему Израилю в первую очередь этническим, а не религиозным, а шиитскому Ирану непросто было существовать в окружении суннитских государств. Иран стал второй мусульманской страной, признавшей Израиль, — раньше него это сделали только турецкие власти.

Сотрудничество между двумя странами развивалось впечатляющими темпами и практически достигло уровня союзнических отношений: реализовывались масштабные инфраструктурные проекты, иранские специалисты учились в израильских учебных заведениях, силами спецов еврейского государства в Иране возводились жилые районы, а Пехлеви получил доступ к израильскому порту Эйлат, что позволяло эффективно выводить на европейский рынок иранскую нефть. В рекордные сроки был проложен масштабный нефтепровод «Эйлат-Ашкелон», заменивший собой морской путь доставки топлива. Он стал необходим после того, как Суэцкий канал, через который велись поставки, пострадал в результате Шестидневной войны 1967 года. После этой войны Иран вновь поддержал Израиль, отвергнув требования арабских стран прекратить поставки углеводородов еврейскому государству.

Сотрудничество двух стран не ограничивалось экономикой: шло активное взаимодействие по линии армии и спецслужб. Разведчики обоих государств поддерживали курдских сепаратистов в Ираке. Знаменитая служба внутренней безопасности САВАК, которая занималась выкорчевыванием любого инакомыслия в Иране, тоже сотрудничала с израильтянами. Большинство армейских контрактов остались засекреченными, однако известно о Project Flower — совместном проекте по разработке противокорабельных ракет. Предполагалось, что американская конструкция будет воссоздана с помощью израильских компонентов, а сама ракета получит ядерную боеголовку. Однако этим планам не суждено было сбыться: исламская революция 1979 года положила конец и шахскому режиму в Тегеране, и де-факто союзническим отношениям двух государств.

В иудейском Израиле новые иранские власти видели проводника интересов США, выразителей их политики. «Все наши беды исходят от Америки и Израиля. Исламские народы ненавидят иностранцев вообще, а американцев и русских особенно. Это Америка поддерживает Израиль и его сторонников. Это Америка вооружает Израиль, чтобы сделать арабов бездомными», — говорил Хомейни. Подобная риторика стала частью официальной идеологии, израильское посольство было разгромлено, глава еврейской общины Ирана Хабиб Элганян был обвинен в сотрудничестве с сионистами, дружбе с «врагами Всевышнего», «ведении войны против Бога» и расстрелян по приговору революционного трибунала. Тем не менее взаимодействие продолжалось — Тель-Авив поставлял Тегерану товары в обмен на право евреев беспрепятственно покидать страну, продавал ему оружие и поддержал Иран в войне против Ирака.

Одними из самых «холодных» стали годы правления президента Махмуда Ахмадинежада, отрицавшего Холокост и призывавшего к уничтожению еврейского государства. В это время Израиль и Иран по сути вели прокси-войну друг против друга. Тегеран поддерживал ливанскую группировку «Хезболла», которая атаковала территорию Израиля, а элитное военизированное формирование «Корпус стражей исламской революции» (КСИР) помогало ей в бою. Пропаганда оставалась неизменной: Хомейни называл Израиль «раковой опухолью».

В свою очередь спецслужбы Тель-Авива и Вашингтона предотвратили несколько атак на израильтян по всему миру и планируемые нападения на посольства. ВВС еврейского государства неоднократно атаковали контрабандистов, переправлявших оружие в сектор Газа для группировки «Хамас». А в 2010 году в Иране начались убийства ученых, занятых ядерными исследованиями. Хотя ни одного израильтянина, предположительно причастного к этим акциям, задержано не было, мало кто сомневается, что убийства были организованы «Моссадом».

Первая «ликвидация» произошла в январе, когда мотоцикл, припаркованный рядом с машиной физика Масуда Алимохаммади, взлетел на воздух в тот момент, когда ученый садился в автомобиль. В ноябре двое мотоциклистов прикрепили взрывные устройства на машину другого специалиста — Маджида Шахриари. Его коллега Ферейдун Аббаси в этот же день был ранен во время идентичной атаки. В 2011 году мотоциклист расстрелял Дариуша Резаи, ответственного за разработку высоковольтных переключателей, которые могут использоваться в ядерных боеголовках, но применяются и в мирных целях. Самым масштабным по количеству жертв стало убийство генерал-майора КСИР Хасана Техрани Могаддама: тогда в результате взрыва на ракетной базе погибли 17 человек. Иранские власти заявили, что происшествие было случайностью, а не результатом саботажа израильтян, однако журнал TIME со ссылкой на источники в западной разведке опроверг эти сведения. Последней акцией стало убийство университетского профессора Мостафы Ахмади Рошана: в начале 2012 года к его автомобилю прикрепили две бомбы на мощных магнитах.

Убийства прекратились, когда переговоры по иранской ядерной проблеме начали набирать обороты. В 2014 году компания CBS News со ссылкой на источники в израильской разведке сообщила, что американцы «очень явно» намекнули Тель-Авиву на недопустимость продолжения практики точечных убийств.

Впрочем, это не значит, что США, которые в Иране по-прежнему называют «Большой сатана», питают иллюзии по поводу Тегерана. «Они — наши противники. Они придерживаются антиамериканских, антисемитских взглядов, они спонсируют террористов», — сказал Обама в интервью американскому шоумену Джону Стюарту. Но американская администрация разводит вопросы ядерной программы и всей остальной политики.

Для Тель-Авива такое разведение недопустимо. Современный Израиль — это «Спарта Ближнего Востока», маленькое государство, окруженное противниками, воевавшее более десяти раз и готовое делать это снова. Когда в 1981 году Ирак под руководством Саддама Хусейна проводил ядерные исследования на подземном реакторе, именно Израиль силами своих ВВС уничтожил этот реактор, назвав акцию «прецедентом для любого последующего правительства страны».

С точки зрения Тель-Авива, иранскую ядерную проблему стоило бы решить аналогичным образом, причем сделать это совместно с американцами. Министр обороны США Эштон Картер во время турне по Ближнему Востоку уверял израильских политиков, что такой сценарий не исключен. «Одна из причин, по которой это сделка хороша, — она совершенно не исключает силового варианта. Силового варианта с участием американской армии, за которую я несу ответственность», — сказал глава Пентагона. Правда, у этой медали есть и обратная сторона: авиаудар по иранским ядерным объектам затормозит ядерную программу Тегерана, но в то же время убедит иранцев в том, что атомная бомба им необходима — как гарант суверенитета и безопасности.

Как бы то ни было, похоже, ни эти аргументы, ни заверения в том, что все иранские объекты будут под полным контролем иностранных инспекторов, Тель-Авив не убеждают. Израильтяне уверены, что Тегеран так или иначе обманет международное сообщество и получит ядерное оружие. Сейчас еврейское лобби в США предпринимает беспрецедентные усилия, направленные на то, чтобы американские законодатели сорвали ратификацию сделки. Если эти попытки провалятся, остается только гадать, как именно Израиль постарается обезопасить себя от реальной, как считают в Тель-Авиве, угрозы появления у Ирана атомной бомбы.

Алексей Наумов

28.07.2015

Источник: Lenta.ru