"Правые" интернет-сайты сообщают о создании в калужской исправительной колонии №5 города Сухиничи радикальной исламистской ячейки, которая вербует заключенных при поддержке представителей администрации учреждения. В пресс-службе Управления ФСИН по Калужской области уверяют, что экстремизма в тюрьмах не допустят, а эта колония была первой в регионе, построившей православный храм. Тем не менее в закрытом интернет-сообществе зэков информацию подтверждают, а эксперты считают вербовку радикальных исламистов в российских тюрьмах одним из главных резервов ваххабитского подполья.

В исправительной колонии номер 5 города Сухиничи Калужской области заключенными мусульманского вероисповедания создана радикально-исламистская ячейка, сообщают сегодня "правые" интернет-сайты. По их информации, исламисты читают экстремистскую литературу и "вербуют заниматься пропагандой исламистской религии", а заодно притесняют и ведут поборы. Но что особенно возмутительно в этой новости, так это то, что администрация колонии по соображениям национального и религиозного характера их всячески поддерживает, заносит запретные вещи: сим-карты, спортинвентарь, запрещенную по законодательству РФ мусульманско-радикальную литературу" и т.п. Более того, сообщается, что заключенные занимаются рукопашным боем, словно готовятся к войне.

Начальник пресс-службы УФСИН России по Калужской области подполковник внутренней службы Александр Зайко новостям из Сухиничей удивился, поскольку именно там религиозным аспектам жизни заключенных уделяется особое внимание. "В колонии №5 действуют два православных храма, очень большая православная община, - рассказал он в комментарии корреспонденту BigCaucasus. - Это вообще первая колония, в которой в истории нашего управления был построен храм. Там на серьезном уровне к этому подходят. Мусульманам наравне с православными предоставляются все условия. В прошлом году мы заключили соглашение с представителями мусульманского духовенства, и они оказывают содействие в духовном окормлении, регулярно навещают колонию, ведут беседы на нравственные темы. Принимают участие в исправлении и наставлении на пусть истинный".

14/08/2013

Источник: http://www.bigcaucasus.com/review/environment/14-08-2013/85441-suhinichi-0/