Мошеннические схемы с налогами в Европе используются преступниками для финансирования террористической деятельности, ЕК предлагает меры по борьбе с этим явлением, заявил 10 апреля на слушаниях комитета Европарламента еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси, сообщает РИА Новости.

«Мы располагаем доказательствами, что криминальные и террористические организации получают средства от мошенничества с налогами непосредственно на территории Евросоюза», — заявил Московиси на заседании спецкомитета по противодействию терроризму.

По его словам, речь идет, в том числе, о схемах с налогом на добавленную стоимость при совершении трансграничных операций.

«Поэтому я предложил полную переработку нынешней системы НДС в ЕС, которая позволила бы считать трансграничные операции как совершаемые внутри стран….», — заявил Московиси, отметив, что это позволило бы предотвратить мошеннические схемы на 40 миллиардов евро.

По его словам, пакет мер, часть из которых обсуждается в Совете ЕС, включает предложение наделить компетентные органы новыми полномочиями и усилить сотрудничество между различными агентствами для борьбы с мошенническим возмещением НДС.

11.04.2018

Источник: РИА Новости