22 августа с. г. стало известно о том, что в британском банке Al Rayan Bank (штаб-квартира в Бирмингеме), владельцем которого является Катар, проводится расследование по фактам отмывания денег. Об этом сообщила газета The Times, которая отметила, что банк предоставляет финансовые услуги многочисленным организациям, связанным с исламистами. Деятельность Al Rayan Bank была ограничена до тех пор, пока британское Управление по финансовым операциям (Financial Conduct Authority или FCA) не завершит свое расследование. Напомним, что этот банк, крупнейшими акционерами которого являются катарские государственные учреждения, является старейшим и крупнейшим исламским банком в Великобритании.

Для справки:

В октябре 2014 года Исламский банк Великобритании (IBB), (www.islamic—bank.com), единственный полностью соответствующий Шариату розничный банк Великобритании, объявил, что, согласно формальному одобрению акционера, он планирует изменить свое наименование на Al  Rayan Bank PLC[i]. Переименование последовало после приобретения IBB в начале 2014 года банком Masraf Al Rayan (QSC или MAR), пятого по величине исламского банка в мире и второго по величине банка Катара[ii]. Masraf Al Rayan QSC (MAR) является Катарским исламским банком, предоставляющим банковские, финансовые, инвестиционные и брокерские услуги. Банк был учрежден в январе 2006 года и имеет лицензию Центрального банка Катара. MAR является вторым по величине банком Катара и крупнейшим банком страны, соответствующим Шариату, по рыночной стоимости[iii]. Его структура состоит из трех основных бизнес-подразделений: банковские услуги для физических лиц, банковские услуги по  оптовым продажам и частные банковские услуги. MAR листингуется на Катарской фондовой бирже и его 20 топ акционеров являются «голубыми фишками» в инвестициях Катара, корпоративного и с высокой чистой стоимостью сообщества.

Некоторое время назад The Times  было сообщено, что в число британских владельцев банковских счетов входит благотворительная организация, запрещенная в США как террористическая, а также мечеть, попечителем которой является член ХАМАСа[iv]. Недавнее более детальное расследование журналистов этой газеты показало, что у Al Rayan Bank имеется ряд клиентов, счета которых были заблокированы или заморожены в других банках (таких, как HSBC, Barclays, NatWest и Lloyds TSB —  авт.) из-за подозрений в их террористической деятельности или угрозе безопасности страны[v]. Опять же, это не первый случай, когда принадлежащий Катару банк обвиняют в финансировании терроризма. Халифа ль-Субайи (Khalifa al-Subaiy), который был осужден по обвинению в финансировании и содействии терроризму и находится в черном списке террора ООН, получил разрешение ООН на снятие ежемесячной суммы до 10 000 долларов со своих счетов, которые были заморожены,  через Национальный банк Катара (QNB).

Для справки:

Халифа Мухаммад Турки аль-Субайи был включен в перечень 10 октября 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1822 (2008) как лицо, связанное с «Аль-Каидой» (QDe.004), за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с «Аль-Каидой» (запрещена в России), под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для нее» и за «поддержку в иной форме актов или деятельности» «Аль-Каиды» и ее высшего руководства[vi]. Он проживал в Катаре и оказывал помощь члену высшего руководства «Аль-Каиды» Халиду Шейху Мохаммеду, пока тот не был задержан в марте 2003 года. С тех пор он оказывал финансовую поддержку высшему руководству «Аль-Каиды» в Южной Азии. Кроме того, он помогал высокопоставленным пособникам этой террористической организации доставлять завербованных экстремистов в тренировочные лагеря «Аль-Каиды» в Южной Азии, а также содействовал их финансированию. Он выполнял также функции ее посланника на Ближнем Востоке и обеспечивал поддержание связи между «Аль-Каидой» и третьими сторонами в этом регионе. В  октябре 2007 года Генеральный прокурор Бахрейна заочно предъявил аль-Субайи  еще четырем человекам, обвинение в совершении преступлений, наказуемых согласно статьям уголовного кодекса, касающимся террористических актов. В январе 2008 года Высокий уголовный суд Бахрейна заочно осудил аль-Субайи, в частности, за финансирование терроризма и содействие отправке других лиц за границу для прохождения террористической подготовки. В марте 2008 года он был арестован в Катаре, где по состоянию на июнь 2008 года отбывал свой приговор.

Среди клиентов Al-Rayan Bank газета The Times назвала Interpal, палестинскую благотворительную организацию (Рalestinian aid charity), которая была определена как террористическая организация Министерством финансов США (the US Treasury) из-за предполагаемых финансовых связей с ХАМАСом, а также The Nectar Trust, ранее известную как Qatar Charity UK. Газета The Times утверждает, что фонд The Nectar Trust ранее получил более 37 млн фунтов стерлингов (примерно 44,9 млн долларов – авт.) от базирующейся в Дохе катарской благотворительной организации и является партнером Emaan Trust, группы, лидеры которой имеют тесные связи с «Братьями-мусульманами» в северном городе Англии Шеффилде. Фонд The Nectar Trust также был обвинен в создании мечетей, пропагандирующих идеологию  «Братьев-мусульман» в Европе.

The Times также обнаружила в Al Rayan Bank  счет   Исламского международного исследовательского фонда (The Islamic Research Foundation International), лидеру которой запрещен въезд в Великобританию. Напомним, что The Islamic Research Foundation International возглавляет индийский телепроповедник Закир Абдул Карим Наик (Zakir Abdul Karim Naik), который был запрещен в Великобритании в 2010 году после его спорных и порой агрессивных комментариев. Так, например, З.Наик утверждал, что теракты  9/11 были внутренней работой (an inside job) и похвалил Усаму бен Ладена, сказав, что «каждый мусульманин должен быть террористом» (every Muslim should be a terrorist), если это означает борьбу с США. Спутниковый канал Naik Peace TV продвигал бескомпромиссные, реакционные взгляды (hardliner views), и его программы  нарушили правила этики телевещания, используя «риторику ненависти и агрессии» и «подстрекательств к преступлениям», согласно расследованию британского регулирующего органа Ofcom.

Для справки:

Выходец из Индии, всемирно известный салафитский проповедник Закир Абдул Карим Найк у себя на родине был обвинен в поддержке терроризма. Он приобрел известность как мусульманский англоязычный миссионер, успешно освоивший социальные сети. По сведениям Al Jazeera, у него 16 млн подписчиков на Facebook, 150 000 подписчиков в Twitter, а по всему миру им было дано около 4 тысяч лекций.   Причиной внимания властей Индии к деятельности З.Найка стало то, что после совершенного 1 июля 2016 года в столице Бангладеш Дакке теракта, в результате которого погибло 28 человек, один из боевиков был вдохновлен лекциями проповедника. В ноябре 2016 года индийское Национальное агентство по расследованиям (National Investigation Agency) сообщило, что возглавляемый З.Найком Фонд исламских исследований и англоязычный телеканал Peace TV, вещающий с территории ОАЭ, разжигает межрелигиозную ненависть[vii]. Более того, Комитет Индии по расследованию экономических преступлений (India‘s Enforcement Directorate) обвинил фонд Найка в отмывании денежных средств, после чего было принято решение о его закрытии.

Сам проповедник считает, что индийские силовики преследуют его по заказу нынешнего правительства страны, которое возглавляют лидер партии «Бхаратия джанати парти» («Индийская народная партия») Нарендра Моди. Стоит отметить, что Закир Найк сегодня считается одним из наиболее популярных англоязычных салафитских проповедников в мире, получивший даже прозвище «звезда мирового дагвата». Отличительной особенностью его стиля было то, что он обычно выступал на проповедях перед большими аудиториями, одетый в европейский костюм с галстуком, что несколько нетипично для салафитов. Салафитские монархии Аравийского полуострова активно поддерживали миссионерскую деятельность Найка, организуя вещания его телеканала на Балканы, в частности, в Косово для популяризации ваххабизма. В Индии традиционное исламское духовенство выступает против Найка, поддерживая действия правительства в отношении него. Так, авторитетный в Бенгалии богослов Саид Мухаммед Баркати призвал власти начать в отношении Найка расследование, обвиняя последнего в разжигании ненависти к суфиям и шиитам. Широкую известность получила фраза «Каждый мусульманин должен быть террористом», произнесённая Закиром Найком в соответствующем видеоролике в контексте размышлений об атаках Усамы бен Ладена против США 11 сентября 2001 года.
В 2015 году ему была вручена премия от короля Саудовской Аравии  «за службу на благо ислама2. Официально ему запрещен въезд в Великобританию и Канаду. С 2016 года и по настоящее время Закир Абдул Карим Наик проживает в Саудовской Аравии.

Al Rayan Bank также поддерживает связи с несколькими другими организациями, включая школы и мечети, счета которых были закрыты другими британскими банками, включая мечеть Финсбери-парк (Finsbury Park Mosque), где в 1990-е годы вел свою деятельность экстремистски настроенный проповедник-исламист Абу Хамза (Abu Hamza)[viii], а также благотворительная организация  «Помощь семьям, находящимся в стрессовой ситуации» (Сharity Helping Households Under Great Stress), которая поддерживает «мусульманские семьи, затронутые законами, политикой и процедурами, связанными с борьбой с терроризмом, национальной безопасностью и экстремизмом».

Для справки:

Радикальный исламский проповедник Абу Хамза, экстрадированный из Великобритании в США в 2012 году (после того, как провел семь лет в британской тюрьме по обвинению в подстрекательстве к убийствам и религиозной нетерпимости – авт.), в 2015 году был приговорен судом в Нью-Йорке к пожизненному заключению. Абу Хамзу признали виновным в оказании помощи «Аль-Каиде» и ряду других организаций, признанных экстремистскими, причем все эти обвинения им отрицались. Заметим, что в ходе процесса Абу Хамза утверждал, что сотрудничал с британской контрразведкой МИ5[ix].

Пресс-секретарь самого  Al Rayan Bank  сказал, что последний «на добровольной основе  согласился объявить временное ограничение на новые депозитные счета для лиц, классифицированных как «рискованные» или «политически значимые», после обсуждения с британским Управлением по финансовым операциям (FCA)».  Пресс-секретарь Al Rayan Bank подчеркнул, что банк стремится обеспечить такие условия, чтобы «наша политика и практика управления рисками оставались подходящими для банка нашего размера и сложности»[x]. Официальное заявление от банка Al Rayan Bank от 23 августа с. г. на его сайте гласит, что он «не поддерживает, никогда не поддерживал и никогда не будет поддерживать какую-либо организацию, физическое лицо или мероприятие, пропагандирующие экстремистские или насильственные взгляды или идеологии»[xi]. Также указывается, что Al Rayan Bank «является полностью независимым британским банком, контролируемым его советом директоров. Он не контролируется государством Катар или какой-либо третьей стороной. Он предоставляет услуги только организациям, которые уполномочены действовать в соответствии с законодательством и нормативными актами Великобритании. В частности, в случае благотворительных организаций Банк предоставляет услуги только лицензированным благотворительным организациям, которые полностью зарегистрированы и регулируются Комиссией по вопросам благотворительности для Англии и Уэльса (Тhe Charity Commission for England and Wales) или управлением шотландского регулятора благотворительности (Тhe Office of the Scottish Charity Regulator)». В официальном заявлении также подчеркивается, что «Al Rayan Bank проводит комплексную проверку всех организаций, входящих в его банки. Он также следует надежным и тщательно отслеживаемым процедурам борьбы с отмыванием денег (anti-money laundering  или AML) и финансированием терроризма (counter-terrorist finance или CTF). Любая организация или физическое лицо, которое не соответствует требуемым стандартам банка или не предоставляет удовлетворительную информацию, не будет обслуживаться банком или же их счета будут  заморожены или закрыты. Al Rayan Bank полностью привержен борьбе с финансовыми преступлениями во всех их формах в партнерстве с банковскими властями Великобритании. Регуляторы Великобритании регулярно пересматривают системы и процессы финансовых институтов, и мы продолжаем работать с ними, чтобы постоянно улучшать наши возможности в этой критической области. После обсуждения с FCA, Al Rayan Bank добровольно согласился объявить временное ограничение на новые депозитные счета для физических лиц, которые он классифицирует как «высокорискованные» или «политически значимые»; все другие аспекты бизнеса не затрагиваются».

Без сомнения, что все эти обвинения против банка, принадлежащего Катару, являются продолжением противостояния Дохи и Эр-Рияда (и примкнувших к последнему стран). Ведь маленький, но упрямый эмират уже давно подвергается критике за поддержку палестинской группировки ХАМАС и «Братьев-мусульман», а также обвиняется в финансировании терроризма. Разумеется, все эти обвинения Доха отрицает, и поэтому КСА, ОАЭ, Египет и Бахрейн делают все возможное, чтобы очернить ее репутацию во всем мире и доказать убедительность своих обвинений, предъявленных Катару.

[i] https://www.alrayanbank.co.uk/useful-info-tools/about-us/latest-news/jan-dec-2014/islamic-bank-of-britain-changes-name-to-al-rayan-bank/

[ii]  https://www.reuters.com/article/us-islam-financing-namechange-idUSKBN0F70F520140702 What’s in a name? Islamic banking rebrands in attempt to go mainstream

[iii] http://www.istisna.kz/rus/?p=2882 Исламский банк Великобритании меняет название на Al Rayan банк

[iv] https://www.thetimes.co.uk/article/qatar-accused-of-using-british-bank-to-promote-islamist-causes-htsmq8d8p Qatar accused of using British bank to ‘promote’ Islamist causes

[v] https://aawsat.com/english/home/article/1845686/report-qatar-using-british-bank-finance-extremists

[vi] https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/aq_sanctions_list/summaries/individual/khalifa-muhammad-turki-al-subaiy KHALIFA MUHAMMAD TURKI AL-SUBAIY

[vii] https://eadaily.com/ru/news/2017/05/22/saudovskogo-propovednika-laureata-v-indii-obvinili-v-podderzhke-terrorizma

[viii] https://english.alarabiya.net/en/News/world/2015/03/31/Accused-Abu-Hamza-accomplice-pleads-guilty-to-terror.html

[ix] https://www.bbc.com/russian/international/2015/01/150109_abuhamza_life_prison

[x] https://www.eurasiareview.com/23082019-uk-investigates-qatar-owned-bank-over-money-laundering-controls/ UK Investigates Qatar-Owned Bank Over Money Laundering Controls

[xi] https://www.alrayanbank.co.uk/useful-info-tools/about-us/latest-news/aug-2019/statement-23-august-2019/

Т.Шмелева

26.08.2019

Источник: Институт Ближнего Востока