Специалисты российского Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты Вооруженных Сил РФ нашли доказательства применения террористами химического оружия в городе Алеппо (Сирия), сообщил в понедельник, 21 ноября, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В квартале "1070" на юго-западной окраине Алеппо экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб (фрагменты мин, грунта из воронок, места падения мин), в результате которых подтверждено использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора", - сказал он.

Также, по его словам, у четверых сирийцев, пострадавших от применения боевиками химического оружия, произведен отбор биопроб для углубленного анализа в специальной лаборатории на территории России.

"Несмотря на приглашение к совместной работе, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов. Однако это не мешает отдельным представителям ОЗХО дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения", - добавил Конашенков.

Ранее исполнительный совет ОЗХО принял предложенный США документ, который возлагает вину за применение запрещенных веществ на сирийские власти. За него проголосовали две трети членов совета, в частности, США, Великобритания, Германия и Франция. Против высказались РФ, Китай, Иран и Судан, еще девять участников воздержались.

21.11.2016

Источник: INTERFAX.RU