За пять последних лет молдавские следователи в сотрудничестве с ФБР пресекли четыре попытки продажи на черном рынке ядерных материалов боевикам «Исламского государства» (ИГ). Предположительно, радиоактивное сырье вывозилось из России, сообщает Associated Press, в среду, 7 октября.

«Мы можем ожидать продолжения таких случаев. Пока контрабандисты думают, что они могут сделать большие деньги и не попасться, они будут продолжать делать это», — заявил агентству следователь Константин Малик, принимавший участие в расследовании всех эпизодов. Во всех случаях задерживались посредники, ключевые участники сделок уходили от преследования.

Последняя операция была проведена в феврале 2015 года. Радиоактивный цезий-137 был обнаружен в тайнике.

В 2011 году злоумышленники пытались продать партию оружейного урана в Судан. Они рассчитывали сбыть десять килограммов радиоактивного материала. Посредника арестовали с поличным: при продаже десятиграммового образца.

В связи с активизацией деятельности ИГ на Ближнем Востоке оперативники не смогут гарантировать, что канал поставок ядерного сырья на черный рынок был перекрыт, отмечает агентство.

При работе с ядерной контрабандой на черном рынке молдавская полиция использовала тактику тайных операций и высокотехнологичное снаряжение: от радиационных детекторов на одежду до микро-записывающих устройств. Следственная группа в Молдавии была распущена в связи с экономическим кризисом в стране, уточняет АР.

По данным разведки, вероятность того, что «Исламскому государству» удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая.

6 июня глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. По ее словам, все это указывает «на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия».

В середине декабря 2014 года правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками группировки промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

«Грязная бомба» — оружие массового поражения, при помощи взрывной волны распыляющее радиоактивные вещества на значительные расстояния.

07.10.2015

Источник: Lenta.ru