Дроны, пытавшиеся 6 января атаковать авиабазу «Хмеймим» в Сирии, управлялись секретной системой, применяемой только в США. Такие данные прозвучали 9 января, в прямом эфире  «Первого канала».

На пятой минуте телепередачи член Президиума по внешней и оборонной политике Минобороны РФ, генеральный директор Акционерного общества «УК «Спутник – Управление капиталом» Александр Лосев поделился с телезрителями неожиданной подробностью, по результатам экспертизы дронов:

- Есть такая технология, называемая аббревиатурой КАRAKAS. На русский язык она переводится как «аппаратура автономного управления системой роботизированными агентами». Система разрабатывается Управлением морскими исследованиями Военно-Морского флота США. Она позволяет объединять в единую боевую «стаю» любые дроны, даже приобретенный на открытом рынке, а при желании – автомобили и катера. Такая технология базируется на программном обеспечении, которое применялось NASA для управления марсоходами. У арабов таких технологий не может быть.

Еще в прошлом году эксперты Пентагона говорили о том, что, например, истребитель «F-35» стоит $100 млн. Стоимость беспилотника составляет $1 тыс. Стало быть, вместо одного истребителя можно заказать 100 тыс. дронов, которые объединяются в боевую стаю, начиняются взрывчаткой, и атаку такой стаи остановить уже невозможно. Вот что мы увидели в результате анализа перехваченных нами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) террористов.

То, что происходит сейчас, можно аллегорически назвать «сигналом стартового пистолета» к новому витку гонки вооружений. Применение дронов с использованием автоматизированных и робототехнических систем – это третья революция в истории орудий убийства, после пороха и нарезного огнестрельного оружия.

- Применяли ли террористы подобные технологии «продвинутых» БПЛА?

- Насколько я понял, уже нашли место запуска дронов. По данным навигации, это одна из действующей ныне в Сирии организаций так называемых сирийских оппозиционных сил. Напомню, что в 2015 г. США отказались признавать ее террористической группировкой. Соответствующая резолюция о таком признании была заблокирована, по инициативе Соединенных Штатов, в Совете безопасности ООН. В 2016 г. данной группе оппозиционеров было предложено поучаствовать в переговорном процессе по Сирии, в Астане.

Стало быть, можно предполагать, что инициаторов запуска беспилотников-бомбардировщиков поддерживают американцы. А разработчики новейшей технологии убийства решили, что наши войска – «подопытные кролики». Но они зря так решили.

- Вы сейчас, совершенно сознательно, сформулировали мысль, что к этому имеют отношение американцы, но вполне очевидно, что российское Минобороны пока никого официально обвинить в содеянном не может…

- …и не сможет. Потому что контроль над применением системы KARAKAS находится у ее оператора. Объединяющая эту систему технология состоит в том, что с помощью портативного прибора, один военнослужащий может контролировать целую стаю дронов. Пока такого оператора не поймаем с поличным, ничего с ним сделать нельзя.

- А поймать его невозможно?

- Возможно, но в неопределенном будущем. Когда-нибудь. Если военные эксперты будут проводить исследования на сирийской территории постоянно, сотрудничая с агентурной сетью. Но при этом тех, кто пытается это сделать, считаю своим долгом предупредить: к сожалению, я сейчас не могу рассказать подробно о том, какая экспертная работа ведется в стенах нашего Министерства обороны, просто не имею права. Но поверьте, по завершению экспертизы ответ будет очень серьезным.

11.01.2018

Источник: www.ca-irnews.com