Лагерь для подготовки 7-летних мальчиков-смертников обустроен в Сирии и называется «Самые дорогие дети».

Ссылаясь на газету «Аш-Шарк аль-Аусат», ИТАР-ТАСС сообщает, что тренировочный лагерь для мальчиков 7-13 лет под названием «Ашбаль аль-Аазз» – «Самые дорогие дети» — расположен в местечке Ат-Табка западнее небольшого сирийского городка Ар-Рака на севере Сирии.

Террористическая группировка «Исламское государство в Ираке и Леванте» («Даиш») готовит детей к роли подрывников-смертников и действиям в реальных боевых условиях: мальчиков из нищих сирийских семей гораздо проще, чем взрослых, убедить в необходимости выполнить любой приказ, вплоть до самоподрыва, и главное — они не просят никакой платы за свою жертвенность во имя Аллаха.

Смертников из мальчиков там делают за 25 дней: делят детей на группы по 13 человек и преподают основы джихада, обучают владеть оружием. После обучения дети пополняют террористические группы «Исламского государства в Ираке и Леванте» — одного из самых экстремистских мусульманских формирований.

По свидетельству очевидцев, в регионе Ар-Рака исчезают девочки и незамужние девушки — родители отправляют их к родственникам подальше из города, так как у руководства «Даиш» есть планы создать аналогичные группы из местных молодых сириянок.

Издание напоминает, что Международный уголовный суд рассматривает вербовку детей в возрасте до 15 лет в военизированные структуры или использование их в боевых действиях как «военные преступления», а специальный раздел Устава ООН по правам человека запрещает мобилизацию подростков до 18 лет и привлечение их к боевым действиям.

25/03/2014

Источник: Ridus.ru