По терактам в последние годы можно свидетельствовать о том, что некоторые люди отчаянно прибегают к всевозможным мерам, другие даже жертвуют своими жизнями, нанося огромный ущерб простому народу. В поисках причин не разбирающиеся в ситуации люди высказывают разные мнения, заявляя, что это «заслуга» религии. Неужели это, действительно, религия настолько «промывает людям мозги»?

15 июня Мурзат (Murzat) вместе с двумя другими террористами совершили налет в шахматно-картежном клубе в городе Хэтянь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В результате ожесточенной борьбы, двое 18-летних преступников погибли, Мурзат попал в тюрьму.

Ранее Мурзат был простым ремонтником мотоциклов. В середине мая он познакомился с мужчиной по имени Абдузаир (Abduzayir), который и был главой группы из троих человек, начавших атаку в игральном клубе. Абдузаир говорил Мурзату о так называемой «гибели в священной войне и попадании в рай», так, Мурзат стал придерживаться экстремистских идей. По его словам, в детстве родители хорошо воспитывали его, надеялись, что он будет добрым человеком. Мурзат планировал заработать денег, чтобы построить дом и жениться.

Аудио- и видеоматериалы - важный путь распространения экстремистских идей

22 июня заместитель директора Университета общественной безопасности Китая Ли Цзяньхэ в ходе Третьего Всемирного форума мира отметил, что в настоящее время в КНР нет систематизированной террористической организации, самая большая угроза исходит от Исламского движения Восточного Туркестана, важный путь распространения экстремистских идей – аудио- и видеоматериалы.

Согласно данным статистических ведомств, только в 2013 году Исламское движение Восточного Туркестана сделало и выпустило 107 аудио- и видеоматериалов террористического характера, что превышает исторический рекорд. Часть из них была распространена на территории Китая, материалам свойственен провокационный характер. 20 июня Государственная канцелярия по делам интернет-информации предприняла меры по уничтожению в интернете аудио- и видеоматериалов террористического содержания.

Необходимо позволить молодежи знать правду

Эксперт, изучающий антитеррористические вопросы, Китайского института современных международных отношений Ли Вэй сказал, что Мурзат является типичным представителем подозреваемых в совершении террористических актов. Что нужно делать для таких молодых людей? Им нужно дать возможность понять настоящую суть религии. Провозглашаемая ими священная война не имеет особого значения, не соответствует исламу.

По словам Ли Вэя, во-первых, это люди – неграмотные, они обладают довольно слабыми способностями к мышлению. Во-вторых, выявляются проблемы в образовании, которое не позволяет им объективно и полностью познать религию, в которую они верят. В-третьих, они юридически безграмотны. Согласно конституции, жители страны обладают свободой вероисповедания, можно верить или не верить, экстремистские идеи молодым людям насаждаются не всегда по их собственному желанию. Поэтому в ответ на действия экстремистов необходимо бороться за людей, которым «промывают мозги».

24.06.2014

Источник: «Жэньминьжибао» онлайн (russian.people.com.cn)