Президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин в эфире LifeNews рассказал, что для вербовки молодых европейцев террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" использует самые продвинутые PR-технологии. По его словам, молодые люди, оказавшиеся на идеологическом крючке у экстремистов, никогда не смогут вернуться к нормальной жизни.

- ИГИЛ - это точка невозврата прежде всего потому, что вербовщики используют адресный подход к потенциальной жертве. В беседе с мусульманами они используют одни инструменты, с молодыми людьми иной религии - совсем другие, с подростками - третьи, - поясняет эксперт. - При этом процесс вербовки продолжается даже после того, как новый человек пополнил ряды ИГИЛ. Этот фактор просто не дает людям шанса на возвращение.

А.Гришин подчеркнул, что для боевиков смена веры является лишь атрибутом идеологии - люди принимают Ислам только для того, чтобы вступить в группировку экстремистов. Это, по его словам, свидетельствует о том, что бороться с ИГИЛ можно только на уровне информационной войны.

- Нужно выстроить идеологический барьер, чтобы молодые люди не могли себя ассоциировать с боевиками. Вербовщики эксплуатируют тезис, что они "Че Гевары исламского мира", что вызывает определенные симпатии молодежи. Этот миф необходимо искоренить, - пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению А.Гришина, возросшая популярность ИГИЛ у молодых европейцев связана с полным отсутствием альтернативы на уровне выбора хобби, политических убеждений и мировоззрения в целом.

Между тем статистика гласит, что Франция стала лидером среди европейских стран по случаям бегства подростков для вступления в ИГИЛ. Боевиков "Исламского государства" поддерживают 27% молодежи, тогда как в соседней Великобритании всего 4%.

За последние полгода свыше сотни несовершеннолетних француженок ушли в джихадистское подполье, вступив в ИГИЛ. Девушек могли завербовать прямо в школе.

31.10.2014

Источник: LifeNews