Новости последнего времени регулярно начинаются фразой: еще одна студентка предположительно отправилась в ИГИЛ. Звучит так, словно человек убыл в путешествие или в отпуск на турецкий курорт… Кемер, Белек, ИГИЛ… Мы всякий раз восклицаем, всплескиваем руками и реагируем на эту новость примерно также, как на очередное сообщение о подхватившем корейским коронавирус. Реагируем так, словно после первого заболевшего немедленно появятся миллионы, и человечество вымрет. Так, словно за одной, другой и третьей студентками в ИГИЛ переберутся все студентки России, а потом вернутся обратно и устроят здесь джихад. Нет, я не иронизирую по поводу террористической опасности. И безусловно я сочувствую близким тех молодых людей и девушек, кто выбрал этот во всех смыслах опасный и неправильный путь. Я говорю о другом.

Мы пытаемся в происходящем найти какую-то систему. Пытаемся найти причину, по которой все это происходит. И стоит только причину установить, как мы сможем все исправить и никто в ИГИЛ больше не поедет. Так вот, я думаю, что это не так. Ехали, едут и будут ехать. В ИГИЛ, в Донбасс или какие-то другие места, которых мы пока еще даже не знаем. Будут вставать под знамена организаций, которые еще даже не созданы. Будут сражаться и погибать за идеи, которые еще даже не сформулированы. Еще нет ни идей, ни организаций, ни горячих точек на планете, но уже есть люди, которые туда поедут. Люди, которые еще сами не подозревают об этом. Потому что какой бы ни была идея – у нее всегда найдутся последователи. И всегда найдутся люди, которые на этой почве натурально свихнутся.

Мы живем в тотальном информационном обществе. Что бы ни случилось, через час об этом узнает весь мир. Неосторожное слово тиражируется миллионами ссылок. Неосторожный поступок разрушает карьеры и судьбы, потому что он стал известен повсюду. Про Исламское Государство слышали уже почти все. Борцы за веру, воины ислама. К тому же сражающиеся против Америки и Запада в целом. Конечно, у всего этого не могло не найтись последователей в нашей стране. А уж среди представителей южных регионов и мусульман тем более. А поскольку каждый отдельный случай обсуждается повсеместно в прессе, в эфире, на экране, то волей-неволей к этому привлекается дополнительное внимание. И жалеющих становится еще больше.

И никакого общего рецепта решения этой проблемы нет. А есть ответственность конкретных родителей за своих детей. Есть бдительность друзей, которые могут вовремя заметить в своем товарище нехорошие наклонности. И есть умение спецслужб аккуратно послеживать за всякими вербовщиками, пропагандистами и резидентами. Полностью победить это явление невозможно. Но минимизировать потери — вполне.

Антон Орехъ

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте "Эхо Москвы"

19.06.2015

Источник:rosbalt.ru