15 лет назад, 11 сентября 2001 года, в США были совершены самые масштабные за всю историю страны теракты. C тех пор все крупные государства заявляют, что активно борются с терроризмом.

Я в безопасности, как и все граждане России. После теракта 11 сентября, после ряда проведенных мер США вынесли достаточно поспешное заявление о том, что с терроризмом в мире практически покончено. Но теракты происходят по всему миру. Ужесточенные меры по борьбе с угрозой, принятые после сентябрьских событий, полностью себя не оправдали. Но, если бы мы просто созерцали ситуацию, нам бы не стало от этого более безопасно. Любые меры, принимаемые в противодействие терроризму, уменьшают эту угрозу, но не сводят к нулю.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности

Не могу сказать, что окружающая обстановка меня когда-нибудь особенно пугала. Мой образ жизни предполагает разные экстремальные путешествия, я привык. Войны на Ближнем Востоке и юго-востоке Азии и эта глобальная нестабильность берут начало в 1940-х годах. Крушение колониальной системы после Второй мировой войны не прошло безболезненно. Но странам-победительницам удалось взять ситуацию под контроль. Сегодня страны не едины, поэтому в мире беспорядок. К слову, США после ужесточения против террористических мер добились в этом смысле очень больших успехов. Но без объединения усилий в мире ничего не сделаешь.

Владимир Фортов, президент РАН

И тогда было страшно, и сейчас страшно. В тот ужасный сентябрь у нас был первый женский любительский чемпионат мира по боксу. И пришлось лететь. Было очень страшно, поэтому перед посадкой на борт нас напоили снотворным, чтобы спокойно пережили полет и проснулись уже на земле. Сейчас стало особенно страшно после теракта во Франции. И становится все страшнее и страшнее. С терроризмом нужно бороться гораздо тщательнее, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. У меня пока такого чувства нет.

Наталья Рагозина, многократная чемпионка мира по боксу среди профессионалов

Страшно, очень страшно. Ситуация после 11 сентября только ухудшилась. Тогда нам казалось, что самое страшное — это падение башен-близнецов, а оказалось, что 11 сентября был дан старт разгулу террора по всему миру. Пока не видно, чтобы мировое сообщество стремилось встречаться и как-то договариваться. Даже в период холодной войны всегда садились за стол переговоров и находили какие-то решения.

Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП

Смотря где, в Париже — нет, а в Москве — да. После терактов во Франции есть ощущение, что не все завершилось и будет продолжение. Гуляя с ребенком во дворе Лувра, я волнуюсь за него, у меня отсутствует ощущение безопасности. А в Америке такого ощущения нет, там гайки закрутили очень сильно. Не скажу, что террористические группировки — это вина спецслужб, но уровень этих группировок стал значительно профессиональнее. Когда ИГ будет уничтожено, на его месте появится что-то другое, так как в мире огромное число не нашедших себя и готовых принести себя в жертву людей. И их число растет.

Андрей Деллос, ресторатор

Нет — уровень опасности за прошедшие годы резко возрос. Развернутая американскими президентами война с терроризмом на деле привела к расширению зоны терроризма и усилению его интенсивности. Никогда деятельность террористических организаций не охватывала такого числа стран, как сегодня. Только на карте, опубликованной американцами в 2015 году, зоны деятельности "Аль-Каиды" занимают огромную территорию от Мавритании и Марокко до Пакистана.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы шестого созыва по международным делам

До событий 11 сентября мы чувствовали себя в безопасности, после этого — уже нет. До 2001 года у нас была эйфория: конец холодной войны, все ожидали экономического подъема, с надеждой смотрели в будущее. И тут удар по западной цивилизации. Мы чувствовали себя потерянными. До этого причины атак террористических групп были понятными. А тогда все было неожиданным, мы не были готовы к такому. И то, что теракты происходят и сегодня, тоже вызывает беспокойство и неуверенность в будущем.

Жуан Диаш, президент компании Piedade Cork (Португалия)

За последние 15 лет мир стал опаснее. Отчасти это вызвано еще падением Берлинской стены, что дало больше независимости многим странам, находившимся под влиянием США или СССР. Но независимость означала меньшую поддержку, что ослабляло правительства и часто приводило к тому, что к власти приходили диктаторы. Последней каплей стали события 2007-2008 годов, когда произошел мировой финансовый кризис. Уровень жизни заметно снизился во многих странах, что в итоге привело к революциям "арабской весны" 2011 года. Добавьте сюда хаос, который привнесли американцы своей войной в Ираке, и получится отличная смесь для роста экстремистских настроений и терроризма. Вот где мы находимся сегодня.

Лоран Ноэль, профессор менеджмента в бизнес-школе Audencia (Нант, Франция)

12.09.2016

Источник: http://kommersant.ru/doc/3084228