Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье, на фоне прогресса, достигнутого в борьбе против террористических группировок на территории Сирии и Ирака, международный терроризм вступает в новую фазу, экстремистские и террористические группировки корректируют свою стратегию. Все большее число террористов проникают в страны Юго-Восточной, Центральной и Южной Азии и активизируют там свою деятельность.

Салафитский джихадизм остается весьма популярным не только в среде исламских радикалов. Он остается выгодной возможностью обогащения для многочисленных контрабандистов оружия, артефактов, наркотиков и прочих «черных торговцев», в том числе и людьми. К сожалению, отмечает автор, необходимо констатировать, что к этой преступной контрабанде помимо радикальных исламистов примыкает все больше представителей «западного бизнеса», не гнушающихся на терроризме построить свое коммерческое и финансовое «благополучие». И пример с деятельностью франко-швейцарской компании LafargeHolcim Group в Сирии, финансировавшей в 2012-2014 годах боевиков ДАИШ, желая обеспечить безопасность сотрудников и возможность дальнейшего функционирования предприятия во время боевых действий в Сирии, здесь отнюдь не единичен.

Последние действия террористов показывают, что происходит активное вовлечение в террористические акции государства не только Ближнего Востока и Европы, но и различные азиатские страны. С начала нынешнего года приграничные районы Афганистана и Пакистана подверглись многочисленным террористическим атакам. Происходит все большее вовлечение ДАИШ к терактам за пределами Леванта боевиков из Центральной Азии.

Вот почему, подчеркивает автор, сегодня борьба с ДАИШ и в целом с радикальным исламизмом должна вестись не келейно под эгидой США (как, в частности, это планируется сделать 22 марта в Вашингтоне), а на официально оформленном международном уровне, под непосредственной эгидой ООН, единственной призванной международной формой защиты человечества на Земле от главных угроз.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

21.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org