Террористическая угроза в Европе, да и во всем мире – это надолго. Она не пойдёт на спад по мере уменьшения территории, контролируемой "Исламским государством" в Сирии и Ираке. Даже в случае если ИГ лишится тех территорий, которые контролирует в Сирии и Ираке, даже в случае падения Дейр-эз-Зора, Ракки и так далее, террористическая угроза в Европе будет сохраняться, сказал в интервью ru.valdaiclub.com программный директор Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.

Вечером 17 августа 2017 года микроавтобус наехал на пешеходов на улице Рамбла в Барселоне. Погибли 13 человек, пострадали более 100. В тот же вечер в городе Камбрильс, к югу от Барселоны, ещё одна группа террористов попыталась повторить барселонский теракт, наехав на людей. Пострадали шесть человек, пятеро нападавших были убиты. Несколько террористов уничтожены, спецслужбы продолжают поиск подозреваемых. Ответственность за атаку на Барселону взяли на себя боевики ИГ.

Причины распространения терроризма в Европе

Продолжению терроризма и радикального исламизма в Европе будут способствовать как внешние причины, так и внутренние проблемы.

Исламский мир – Большой Ближний Восток – погрузился в период комплексной глубинной нестабильности, серьёзнейшей трансформации, которая будет продолжаться многие десятилетия. В течение этих десятилетий будут очень сильны радикалистские настроения.

Лишение ИГ масштабных территорий в Сирии и Ираке, к сожалению, не уменьшит проблему терроризма в Европе. Даже если сама ИГ будет настолько ослаблена, что не сможет осуществлять масштабные боевые действия, она по-прежнему будет способна совершать теракты. Потом на место ИГ придут новые террористы: названия новых террористических группировок в Сирии и Ираке появляются с достаточной частотой – и эта проблема практически неистребима. Раньше говорили – «мафия бессмертна», теперь можно сказать, что – по крайней мере в ближайшие десятилетия – «бессмертна» проблема радикального исламизма и терроризма в Европе.

На сегодняшний день в Европе и во всем мире чрезвычайно развита масштабная сеть радикального исламистского терроризма, в том числе система агентуры, вербовки и финансирования. И главное – остаётся нерешаемой проблема спроса на радикальный исламизм в ближайшее время.

Кроме того, Европа в последнее время приняла огромное количество беженцев, из-за чего там выросло число мусульманских диаспор. Внутренняя ситуация в Европе и в первую очередь кризис её социально-экономических моделей будут способствовать усугублению проблемы интеграции мусульманских диаспор и радикализации внутри исламской общины в Европе.

Можно ли остановить поток

Остановить поток мигрантов в Европе не получится, потому что Ближний Восток погрузился в глубинную дестабилизацию. И это надолго. Полностью прекратить миграцию означает для европейских стран – полностью отказаться от своих ценностей или сделать шаг, который многие в Европе воспринимают как акт фашизма. Допуск беженцев и помощь беженцам – это одна из важнейших европейских ценностей.

Кроме того, не стоит забывать про людей, которые уже переселились в Европу и живут там. Есть проблема радикальной исламизации европейской общины тех, кто родился в Европе. Причём многие из них подвержены влиянию именно радикального исламизма. И эта проблема будет только усугубляться. Взятие Ракки или Дейр-эз-Зора вряд ли изменит ситуацию к лучшему.

Испания – не первая и не последняя

Логика совершения терактов в Европе очень проста: теракт производят в местах, которые обеспечат большое количество жертв и резонансный отклик в СМИ. Здесь нет какой-либо зависимости от экономического развития стран, их прямого участия или неучастия в международной коалиции по борьбе с ДАИШ.

Они проводятся (и будут проводиться дальше) там, где есть ячейки и где удаётся их организовать. Совершенно очевидно, что Испания здесь не первая и не последняя.

Что делать?

Террористические организации постоянно адаптируются. Террористы ищут новые пути, опережая контртеррористические усилия: когда были введены эффективные меры по выявлению и борьбе с взрывчатыми веществами, боевики переключились на теракты с использованием автомобилей, которые практически невозможно предотвратить.

Как с этим бороться? Прежде всего необходимо осознать, что мы живём в новой реальности: теракты следует воспринимать как ежедневную угрозу.

ЦРУ предупреждало испанцев о готовящейся террористической атаке, причём была даже названа конкретная улица, где должен был произойти теракт. Однако испанцы не предприняли должных мер.

Произошедшее в Испании выявило необходимость углубления контртеррористического сотрудничества по линии спецслужб, в том числе между западными странами и Россией. Это одна из мер, которая может помочь в предотвращении терактов.  

Дмитрий Суслов

18.08.2017

Источник: ru.valdaiclub.com