Несмотря на усилия сетевых администраторов, пропаганда ДАИШ процветает в Интернете. «Халифат» буквально «бомбардирует» русскоязычные социальные сети пропагандой, направленной на привлечение новых рекрутов среди русскоговорящего населения, сообщает «Голос Америки».

В прошлом году интернет-порталы усилили блокировку нежелательного контента. Хотя результаты этих мер нелегко оценить, Россия, безусловно, предпринимает шаги, чтобы затруднить для ДАИШ обмен онлайн-сообщениями. Целевой группой в сети для джихадистов по-прежнему является молодёжь. Эксперты утверждают, что наиболее уязвимыми были и остаются молодые люди и матери-одиночки. Цель сетевой пропаганды ДАИШ — охватить русскоязычные мусульманские общины всего мира, от городских центров до отдалённых сельских населённых пунктов.

Одна из недавно распространённых видеозаписей запечатлела детей, весело играющих в солнечный день. Дети окружены взрослыми длиннобородыми людьми, некоторые из них держат в руках автоматы Калашникова, a другие пробуют свежезажаренное мясо. Рядом с ними — маленькие мальчики, играющие с настоящими пистолетами, старейшины, восхваляющие Аллаха за процветание «Исламского государства», молодые мужчины, вместе молящиеся на улицах.

Другое видео насыщено сценами войны, сопровождающимися цитатами из Корана, которые призывают «ленивых» к борьбе. Тем, кто откликнулся на призыв к джихаду, видео обещаeт спасение и награду на небесах.

Сегодня русскоязычные пропагандистские видео ДАИШ в значительно большей степени, чем когда-либо, концентрируются на привлечении конкретной целевой аудитории. Видеосюжеты, созданные для привлечения мусульманских семей, рекламируют радости жизни по законам шариата, а материалы на военные темы, ориентированные на молодёжь, мечтающей о героических приключениях, демонстрируют ожесточённую борьбу, победоносные атаки и издевательства над пленными. В конце подобных сюжетов молодой боевик неизменно призывает пополнить ряды «халифата».

По мере того, как русскоязычная аудитория ДАИШ разрастается, видео и аудиоконтент, используемый в пропагандистских целях, изготовляется с всё большим профессионализмом. Этим занимается специально созданная группа русскоязычных пропагандистов. Начиная с середины 2015 годa, производимые материалы стали отличаться технической сложностью и, среди прочего, включают в себя ежедневную радиопрограмму и целый поток пропагандистских видео. Некоторые видеоклипы просто переводятся с арабского на русский или демонстрируются с русскими субтитрами.

Видеосюжеты продолжительностью около часа, включающие в себя кадры, на которых можно увидеть российские войска во время двух чеченских войн, призывают мусульман к мести. Эти видеоролики, часто сфокусированные на истории «российской колонизации Северного Кавказа», демонстрируют относительно передовые навыки кинопроизводства. Нередко в них можно увидеть людей, имеющих авторитет среди радикально настроенных мусульман на Северном Кавказе и в Центральной Азии, рассказывающих о жизни и борьбе «халифата» и призывающих зрителей к ней присоединиться.

Русскоязычные вебсайты и аккаунты ДАИШ нередко появляются и исчезают в один и тот же день — их закрывают администраторы социальных сетей и доменов. Однако эти недолговечные пропагандистские интернет-проекты предлагают пользователю запасной план: в верхней части каждой страницы имеется ссылка «Как нас не потерять». Нажав на такую ссылку, пользователь, как правило, попадает на идентичные, «зеркальные» аккаунты, декодированные общедоступные сайты или отсылается к приложению Telegram.

Приложение Telegram — система обмена мгновенными сообщениями, использующая так называемые «облачные вычисления», — была создана в 2013 году российскими компьютерными разработчиками братьями Николаем и Павлом Дуровыми. Число активных пользователей приложения, включающего в себя функцию «секретный чат», оснащённую таймером самоуничтожения, в феврале 2016 года составило 100 миллионов.

Сегодня Telegram представляет собой одну из самых больших трудностей на пути противостояния ДАИШ в Интернете. Однако по-прежнему существует возможность регулярно составлять базу данных пользователей приложения, включающую в себя круг их общения.

Для того, чтобы отслеживать экстремистские группы в сети, российские спецслужбы используют программу под названием Avalanche, делится подробностями «Голос Америки». Программа позволяет собирать данные о вербовке террористов и их финансировании. С помощью специальных фильтров и ключевых слов отслеживается переписка по электронной почте, в социальных сетях, в сообщениях, отправленных с мобильного телефона и в чатах компьютерных игр в Интернете.

Тем не менее, в то время как, по словам российских властей, десятки тысяч доменов, блогов и аккаунтов в соцсетях блокируются или запрещаются каждый день, русскоязычная пропаганда ДАИШ продолжает регулярно появляться и размножаться в глобальной сети.

04.05.2016

Источник: eadaily.com