Боевики террористической группировки "Исламское государство" используют телефонное приложение Telegram для работорговли. Об этом сообщает Times of India со ссылкой на сведения, полученные агентством AP от езидских активистов на подконтрольных ИГ территориях.

Сообщается, что в шифрованных диалогах можно, наряду с объявлениями о продаже оружия и экипировки встретить такого рода "рекламу": "12-летняя девственница – цена достигла 12.500 долларов. Скоро будет продана". Фотография жертвы и контактные данные владельца прилагаются.

Современные технологии также позволяют создавать базы данных с фотографиями секс-рабынь. Это значительно облегчает поиск девушек, бежавших из рабства – джихадистам на КПП нужно сверить подозреваемых в бегстве с подобной базой данных и сообщить владельцу.

Во время наступления ИГ в 2014 году было захвачено около 3.000 женщин и девочек, большинство которых попали в сексуальное рабство. Почти все они были впоследствии выкуплены или освобождены при помощи арабских и курдских торговцев.

Военные поражения, повысившие спрос на валюту, способствовали этому процессу. Тем не менее, несколько десятков рабынь остаются в руках боевиков.

09.07.2016

Источник: NEWSru.com