Информационное пространство сегодня играет роль среды, в которой в начала нынешнего века распространяются экстремистские и террористические идеи.

Разнообразная информация, как положительная, так и отрицательная, проходит через сетевое пространство. Именно в интернете пользователи имеют возможность получать виртуальное общение и контакт с носителями любых идей. Поэтому разного рода идеологи и вербовщики экстремистских организаций облюбовали всемирную паутину как плацдарм для своей нелегальной деятельности.

Также, интернет — единственная трибуна, имеющая потенциально широкую аудиторию для адептов экстремизма всех мастей. Кроме пропаганды своих идей в блогосфере, они стараются иметь и свои сайты. В настоящее время таких ресурсов становится всё больше: например, в 1998 году террористические структуры поддерживали 12 сайтов во всем мире, а уже к 2005 их насчитывалось 4500. В 2018 году, по оценкам экспертов, только террористических сайтов в мире насчитывается более 10 тысяч. Методы информационного воздействия для вербовщиков не новы — это подтасовка фактов, игра на необразованности или незнании определенных вещей, манипулирование подобранными новостями и яркая риторика. Единственный метод борьбы — это перепроверка информации.

«Вся экстремистская информация имеет формат ментального вируса. Распространяется она в виде рассылки. Для этого выделяется сегмент по возрасту и региону, и в его рамках предлагают присоединиться к группе. Такие группы могут называться по-разному, относиться они тоже могут к разным направлениям, например, к национализму. Если вас такой материал «зацепил», то вам могут предложить заняться дальнейшим распространением. Примерно так же работает секта. А за привлечение новых людей могут предлагать бонусы», — отметила филолог, кандидат философских наук, эксперт, входящий в состав рабочей группы Приморской межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Надежда Олешкевич.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

09.11.2018

Источник: РИА «Восток-Медиа»