Президент России Владимир Путин сыграл решающую роль в том, что региональные соперники Иран и Саудовская Аравия достигли договоренности в рамках общего соглашения ОПЕК о снижении добычи нефти. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на ряд источников как в картеле, так и вне его.

Агентство, в частности, узнало о том, что Путин, преемник саудовского наследного принца Мохаммед бин Сальман и верховный лидер Ирана Али Хаменеи пытались выработать договоренности накануне встречи ОПЕК, состоявшейся в среду, 30 ноября. Российский лидер выступил в качестве посредника.

Как отмечает агентство, это свидетельствует о том, что влияние России на Ближнем Востоке выросло с того момента, когда она решила вмешаться в сирийский конфликт.

Еще в сентябре Путин в кулуарах встречи G20 в Китае встретился с принцем Мохаммедом. Оба они согласились сотрудничать, чтобы помочь мировым нефтяным рынкам уйти от явного перенасыщения. Сделка стала возможной на фоне общих интересов, связанных со снижением государственных доходов из-за падения цены на нефть, — несмотря на разногласия по Сирии.

Последние встречи ОПЕК, однако, завершались неудачно из-за споров между фактическим лидером картеля Саудовской Аравией и третьим по величине производителем, Ираном. Тегеран давно утверждал, что ОПЕК не должна препятствовать его стремлению восстановить досанкционный уровень добычи. Обострению напряженности между суннитским королевством и шиитской исламской республикой способствовали и опосредованные войны в Сирии и Йемене. На этом фоне достижение соглашения представлялось проблематичным, и нефтяные рынки пошли в обратном направлении.

Как сообщило агентство, Путин пришел к выводу, что Саудовская Аравия будет готова взять на себя «львиную долю» общего сокращения нефтедобычи, если это не будет выглядеть «слишком большой уступкой» Ирану и что Тегеран не станет «праздновать победу над саудовцами». 28 ноября Путин и президент Ирана Хасан Роухани провели телефонный разговор. Аятолла Хаменеи, принимая окончательное решение по позиции Тегерана, подчеркнул, что Иран не должен уступать политическому давлению и соглашаться в Вене на какие-либо сокращения добычи.

В среду, 30 ноября, саудовцы согласились сократить производство в большей степени, в то время как Ирану было позволено несколько увеличить объемы. После встречи, как отмечается, обычно воинственный министр нефти Ирана Биджан Зангане избегал каких-либо комментариев, которые могли быть истолкованы как объявление о победе над Эр-Риядом. «Мы были тверды, — прокомментировал он. — Телефонный разговор между Роухани и Путиным сыграл главную роль». По словам министра, после звонка Россия поддержала это изменение квот.

30 ноября государства — члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до 32,5 миллиона. Россия при этом согласилась сократить производство на 300 тысяч баррелей в день.

02.12.2016

Источник: Lenta.ru