Добыча и экспорт урана – одна из основ благосостояния Республики Казахстан. Огромные запасы этого ископаемого, легкость его добычи (уран в Казахстане залегает на небольшой глубине) и, соответственно, его небольшая себестоимость сделали Казахстан крупнейшим урановым экспортером и стратегически важным партнером для многих стран, заинтересованных в развитии атомной энергетики.

Однако в последние годы казахстанская урановая отрасль столкнулась с рядом трудностей: после резкого падения спроса на уран, связанного с катастрофой на японской АЭС «Фукусима-1» 2011 г., многие страны задумались об отказе от ядерной энергетики. Множество АЭС были закрыты и стоимость ядерного топлива начала падать. В 2016 г. цены на уран на мировом рынке достигли нижайшей отметки за последнее десятилетие. Чтобы затормозить падение цен, Казахстан был вынужден начать ограничивать добычу этого ископаемого.

В январе 2017 г. было решено снизить добычу урана в Казахстане на 10% (это 3% от всей мировой добычи). Руководство «Казатомпрома», национальной атомной компании Казахстана, надеялось, что такой шаг вызовет рост цен. Несомненно, сокращение добычи урана приведет к некоторым убыткам для казахстанской экономики, однако продолжение добычи в прежних объемах могло привести к дальнейшему снижению стоимости этого ресурса. Благодаря решению снизить добычу урана, падение цен было остановлено.

Уже в мае 2017 г. министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, выступая в Мажилисе, сообщил, что цена урана на мировом рынке выросла на 20%. В правительстве Казахстана считают, что снижение объема добычи – это временная мера, и в скором времени спрос на ядерное топливо снова начнет расти. Это случится благодаря перезапуску ряда атомных станций в Японии (которая уже поняла, что совсем без атомной энергетики ей не обойтись), а также скорому открытию новых АЭС в разных странах Азии и Африки. Несмотря на печальный опыт Фукусимы, большинство экспертов сходятся во мнении, что атомная энергетика в ближайшем будущем будет только развиваться, а спад, последовавший после 2011 г., – явление временное. Тем не менее неприятный опыт последних шести лет привел казахстанское руководство к мысли, что отрасль нуждается в масштабной модернизации. В 2016 г. стартовал долгосрочный проект по реформации компании «Казатомпром», заключающийся в увеличении эффективности руководства и производства, внедрении передовых технологий и организации работы компании по лучшим зарубежным образцам.

Чтобы надежно застраховать свою атомную промышленность от колебаний цены на уран в будущем, Казахстану требуются две вещи: надежный рынок сбыта на долгое время вперед и развитие высокотехнологичного производства, которое позволит стране экспортировать не дешевый сырой уран, а продукцию со значительно большей добавочной стоимостью. Обе эти задачи решаются благодаря сотрудничеству с двумя крупнейшими атомными державами современности – Китаем и Россией. Китай уже является главным импортером казахстанского уранового сырья. На территории Поднебесной уже работает более 30 промышленных реакторов и еще около 20 уже строится. В ближайшем будущем КНР планирует начать строительство еще нескольких десятков реакторов, и ее потребность в уране будет только расти. В 2016 г. на базе Ульбинского металлургического завода началось строительство казахстанско-китайского завода для производства тепловыделяющих сборок (ТВС) – деталей ядерного реактора, содержащих ядерное топливо. Для управления заводом создано совместное предприятие «Ульба-ТВС», принадлежащее «Казатомпрому» и CGNPC, главной ядерной корпорации Китая. По уже имеющимся договоренностям, Китай будет покупать ульбинские ТВС как минимум в течение ближайших 20 лет после начала производства, которое запланировано на 2020 г. Размах китайских атомных проектов, потребность в большом количестве ядерного топлива и территориальная близость делают КНР крайне выгодным партнером для Казахстана.

Еще один ключевой партнер Казахстана в атомной отрасли – Российская Федерация. Если Китай – основной покупатель казахстанского урана, то РФ помогает Казахстану в сфере высоких технологий. Как упоминалось выше, Казахстан хочет самостоятельно перерабатывать природный уран и экспортировать продукцию с высокой добавочной стоимостью. Для этого Казахстану нужно освоить все стадии ядерного топливного цикла, в том числе обогащение урана. Пока Казахстан не готов обогащать уран самостоятельно и пользуется помощью российских специалистов. С целью обогащения казахстанского урана создано совместное российско-казахстанское предприятие «Центр по обогащению урана», работающее на базе Уральского электрохимического комбината на территории РФ. В результате получается высококачественное топливо, обеспечивающее эффективную работу современных АЭС. Со временем Казахстан рассчитывает проводить весь ядерный топливный цикл на своей территории. В освоении необходимых технологий казахстанским коллегам, несомненно, помогут российские специалисты. Следует помнить, что и российские, и казахстанские атомщики являются наследниками одной советской школы, что значительно облегчает сотрудничество.

Еще одно перспективное направление для казахстанской уранодобывающей отрасли – сотрудничество с Исламской Республикой Иран, которая продолжает работу над своей ядерной программой и нуждается в топливе для своей АЭС «Бушер». Поставки урана в Иран сейчас затруднены из-за вето, наложенного США. Тем не менее, учитывая кризис, постигший урановую промышленность Казахстана в последние годы, трудно ожидать, что эта страна откажется от нового рынка сбыта. В марте 2017 г. Казахстан и Иран подписали договор о поставке 950 тонн уранового концентрата. Сейчас руководство Казахстана ведет переговоры со странами-участницами «Всеобъемлющего плана действий», принятого в конце 2015 г. для решения иранской ядерной проблемы. Казахстанская сторона надеется дипломатическим путем обойти американское вето.

В заключение следует отметить, что, несмотря на временные трудности, связанные с низкими ценами на уран, экспорт этого ископаемого был и будет надежным источником дохода для Казахстана. Есть основания предполагать, что атомная энергетика в скором времени станет востребована во всем мире, как наиболее дешевая и достаточно экологически чистая. Печальный урок Фукусимы не прошел даром, и современные атомные реакторы оснащаются системой безопасности, способной выдерживать удары стихии и другие чрезвычайные ситуации. Таким образом, в ближайшее десятилетие прибыль от экспорта урана может значительно возрасти, особенно если Казахстан освоит технологии производства обогащенного топлива. Также следует отметить значение стратегического партнерства Казахстана с Китаем и Россией. Обе эти страны постоянно развивают свою атомную энергетику. Наличие такого богатого ресурсами соседа, как Казахстан, сулит КНР и РФ огромные объемы дешевой и экологичной электроэнергии. Для Казахстана же это сотрудничество – гарантия спроса на его продукцию и, следовательно, роста его благосостояния.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель

13.06.2017

Источник: ru.journal-neo.org