Как отмечает в новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар, недавно портал WikiLeaks опубликовал самое большое из собранных им досье, которое получило условное обозначение «Убежище-7″ (Vault-7).

Согласно данным этого досье, доминирование западных технологических гигантов на международных рынках информационных технологий привело к тому, что практически весь мир оказался под колпаком у западных спецслужб, которые чувствуют себя как акулы в бассейне с беззащитной рыбой.

Прежде всего, речь идет о мобильной операционной системе Android и о том объеме информации о каждом из ее пользователей, который она предоставляет своим разработчикам.

Автор отмечает, что обеспечение информационной безопасности в 21 веке является одним из ключевых элементов обеспечения неприкосновенности суверенитета того или иного государства. Подобно тому как власти одной страны никогда не доверят защиту своих границ военнослужащим из условно недружественной армии, так и IT-технологии других стран не должны доминировать на рынках других государств.

Россия и Китай, отмечает автор, уже делают первые шаги к обеспечению собственной независимости в IT-сфере, однако и другие государства не должны отставать от этого процесса, закрывая доступ иностранным агентам в личную жизнь своих граждан.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

11.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org