Редакциям российских СМИ следует усилить меры информационной безопасности своих сайтов в связи с ростом кибератак на новостные интернет-ресурсы. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк. Он прокомментировал взлом сайта "Российской газеты", из-за которого страница была недоступна почти сутки (Хакеры атаковали сайт "Российской газеты").

"В последнее время кибератаки часто приобретают форму политического или социального протеста, а сайты ведущих СМИ находятся в числе главных целей "хактивистов", поскольку атаки имеют большой резонанс и позволяют киберпреступникам быстро привлечь к себе внимание и широко распространять свои заявления", - отметил Камлюк, добавив, что "особенно высокую активность злоумышленники начинают проявлять в условиях напряженных политических событий".

По его словам, для защиты от кибератак следует использовать комплексные решения, поддерживающие все современные технологии защиты, включая контроль за обновлением программного обеспечения, мониторинг уязвимостей, шифрование данных и ряд других.

"В последнее время злоумышленники все чаще используют не только технические средства, но и методы социальной инженерии, поэтому помимо технических защитных средств необходимо также обучать сотрудников правилам безопасной работы в интернете", - сказал эксперт.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, сайт издания в ночь на 7 марта атаковали предположительно активисты майдановской "Киберсотни". "К сожалению, мы не первое издание, которое подверглось атаке хакеров.

Ранее от хакеров пострадал сайт телеканала Russia Today, он был атакован в ночь на 2 марта.

Хакерские атаки на сайты российских СМИ в 2010-2014 гг. Хронология

07.03.2014

Источник: ИТАР-ТАСС