В первой половине июля ополченцы Донецкой народной республики сообщили о ликвидации двух блокпостов противника под Донецком. По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, один из них удерживали люди в натовском камуфляже и с иностранными паспортами.

Эти люди - не только наемники западных частных военных компаний (ЧВК). Те делают свою работу, убивая за деньги. Однако есть и такие, которые едут на Украину убивать ради удовольствия и готовы сами платить за это. Бывший сотрудник ЧВК Blackwater гражданин США Стен Патон уже поделился в своём Twitter существующими расценками: выстрел из гаубицы — 100 долларов, из танка — 200 долларов, выстрел по деревне – 350 долларов США…

Киевский режим не только превращает зону боевых действий в полигон экстремальных развлечений для одержимых жаждой убийств иностранных туристов, но и фактически рекламирует сей бизнес на крови. Сами клиенты тоже не скрывают своей кровавой страсти и даже бравируют ею. Достаточно упомянуть таких любителей позировать перед объективом, как шведский снайпер батальона «Азов» Микаэль Скиллт, имеющий за плечами опыт службы в шведской армии и Национальной гвардии, или живодёр Иностранного легиона итальянец «дон» Франческо, заявляющий в видеокамеру, что «всегда мечтал о такой жизни», позволяющей безнаказанно убивать людей. 

Итальянская Il Giornale сообщает в напоминающем рекламу репортаже Фаусто Билославо, что созданный популярным на Украине гомосексуалистом-нацистом Олегом Ляшко анальный батальон «Азов» готов принять в свои ряды добровольцев из любых европейских стран. И уже принимает - из Италии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Франции, стран Балтии... Вербовкой и созданием сети европейских добровольцев, оплачивающих свое участие в убийствах населения Донбасса, занимается весьма примечательная личность - француз Гастон Бессон, размещающий объявления с предложением поучаствовать в кровавом «сафари» на Украине даже в Интернете. 

О себе Гастон Бессон сообщает следующее: «Я не наемник и даже не секретный агент. Я не прячусь. Я называю себя революционером, идеалистом, который прошел две войны и восстания в Хорватии, Боснии, Бирме, Лаосе и Суринаме». Самое существенное здесь - признание факта участия в событиях на Балканах. 20 лет назад этот ветеран войны в Хорватии и Боснии участвовал в точно таком же «сафари» для убийц и неофашистов, которое сегодня разворачивается с его помощью на Украине. Сей факт достоин не только напоминания, но и детального рассмотрения – дабы было понятно, как и с какой целью всё это делается (два десятка лет назад целью было расчленение Югославии).

Тогда, в 90-е годы, авторы британской Sunday Mirror, как их итальянские коллеги сегодня, сообщали в напоминавшем рекламу репортаже о некоей туристической фирме, рекламные предложения которой журналисты обнаружили в европейских неофашистских изданиях и «международной компьютерной сети» (слово «Интернет» тогда было почти неизвестно). Организаторами «туров» выступали двое английских наемников, воевавших в Хорватии. Судя по тому, что они открыли свои филиалы в Мюнхене и Загребе, дела у них шли хорошо. 

Европейцам предлагалась «охота» на гражданское население Сербской Краины в Хорватии. Цена – 3.000 долларов (расценки на начало 1995 года). «Охотникам» выдавались бронежилеты, патроны и винтовки с оптическими прицелами. Безнаказанность гарантировалась «егерями» - «интернациональными бригадами» хорватской армии. За дополнительную плату можно было поучаствовать в грабежах и изнасилованиях. Там, среди этнических хорватов из Австралии, Германии, Канады, Швейцарии и Австрии, а также европейских уголовников и неофашистов и начинал свой коммерческий и «боевой» путь мсье Гастон Бессон, продолжающий полюбившееся ему дело на Украине.

Зачем это нужно подобным ему «псам войны»? Хорватская армия, как и украинская, на службе которой они состоят, в большинстве случаев не платит им ни цента. Однако в той же Хорватии «бойцам интернациональных бригад» официально принадлежала вся военная добыча. Многим в Европе удалось сколотить на этом состояние. Причем очень быстро. Уже в 1994 году, когда до перелома в войне было еще далеко, полиция ФРГ вовсю выясняла, с каких доходов эти «добровольцы-бессребреники», вернувшись домой, начинали вдруг скупать землю, приобретать недвижимость, основывать фирмы, предоставлявшие работу европейским неофашистам и т.д. Секрет появления богатств был прост: грабежи населения и беженцев и отчасти торговля оружием и наркотиками.

Зачем нужны были наемники, практически не участвовавшие в боевых действиях, хорватам? Затем же, зачем они нужны новому киевскому режиму. Да, их «охота» на гражданское население и желание пострелять из снайперских винтовок приносят определенную прибыль. Однако главное не в этом. Главное – возможность отвести от себя обвинения в геноциде. Дескать, армия не участвует в грабежах и изгнании населения. Тогдашний министр иностранных дел Хорватии Мате Гранич, когда европейские политики предъявляли ему претензии с требованием прекращения «этнических чисток» и обеспечения возможности возвращения гражданского населения в свои дома, с улыбкой отвечал, что ответственность за это несут «частные лица» из Европы, не состоящие в рядах регулярной армии.

Николай МАЛИШЕВСКИЙ

20.07.2014

Источник: Фонд стратегической культуры