Китайские власти собираются выступить с инициативой по созданию в структуре Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) специального органа, который будет заниматься вопросами борьбы с международным наркотрафиком. Об этом сообщило агентство ТАСС ссылкой на газету China Daily.

«Этот институт, как предполагается, будет заниматься координированием вопросов сотрудничества между членами объединения в области борьбы с наркотиками. Речь идет об обмене данными, проведении расследований и совместных правоохранительных операций, подготовке профессиональных кадров», — приводит издание слова заместителя директора Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства общественной безопасности КНР Вэй Сяоцзюня.

Чиновник не уточнил, когда именно Китай рассчитывает совместно с прочими странами — участницами ШОС сформировать такую структуру, однако отметил, что министерское руководство собирается в скором времени вынести этот вопрос на повестку дня. «В КНР наблюдается непростая ситуация с наркотиками. Китайские наркодилеры наладили контакты с иностранными поставщиками с целью создания криминальных каналов по обеспечению наркотрафика, который в итоге стал более продуман и технологически оснащен», — подчеркнул он.

По словам Вэй Сяоцзюня, наиболее значительный поток наркотиков поступает в Китай из т. н. золотого треугольника на территории Лаоса, Мьянмы и Таиланда, а также из региона «золотого полумесяца», расположенного в Центральной и Южной Азии. Он выразил обеспокоенность и тем, что производство ряда запрещенных психотропных веществ в мире продолжает возрастать. Для примера замдиректора привел Афганистан, где, по данным китайских властей, в текущем году будет произведено порядка девяти тысяч тонн опиума — на 87% больше, чем за предшествующие 12 месяцев.

Чиновник напомнил, что наркомания — страшное социальное явление, наносящее огромный ущерб экономике и подрывающее основы национальной безопасности. «Наркотики способны породить жестокие преступления. Их производство и продажа, формирование трансграничных преступных группировок, незаконный поток финансового капитала, коррупция и терроризм — все это тесно переплетается в единое целое, нанося серьезный урон как региональной, так и международной стабильности и развитию», — резюмировал он.

Согласно официальной статистике, с 2012 года китайская полиция раскрыла свыше 860 тыс. дел о наркоторговле, включая 16 тыс. случаев трансграничного сбыта запрещенных психотропных препаратов. За шесть с лишним лет правоохранительные органы Китая задержали порядка 1,1 млн человек, подозреваемых в причастности к наркобизнесу. При этом из обращения было изъято около 460 тонн наркотиков.

07.06.2018

Источник: ТАСС