Служба государственной безопасности (СГБ) уничтожила в Ташкенте крупную партию наркотических средств, изъятых правоохранительными органами страны в ходе борьбы с наркобизнесом.

В соответствии с наработанной в республике практикой, наркотические средства, проходившие в качестве вещественных доказательств в судах, после вступления в силу приговоров, уничтожаются путём сжигания в специальных печах в присутствии представителей компетентных органов, международных организаций, дипломатического корпуса, общественности и средств массовой информации.

«Сегодня было уничтожено 626 килограммов 981 грамм наркотических средств, в том числе 4 килограмма 96 граммов героина, 127 килограммов 154 грамма опия,  25 килограммов 426 граммов гашиша, 266 килограммов 35 граммов марихуаны, 105 килограммов 511 граммов маковой соломы, 97 килограммов 209 граммов каннабиса, 1 килограмм 543 грамма синтетических наркотиков, а также большое количество различных психотропных, сильнодействующих и психоактивных препаратов в виде таблеток и растворов», – сообщили корреспонденту Podrobno.uz в пресс-службе СГБ.

В связи с расположением Узбекистана, как и других государств Центральной Азии, на транзитном пути вывоза афганских наркотиков по «северному маршруту», изымаемые в нашей стране наркотические средства ввозятся контрабандным путем непосредственно из Афганистана, а также транзитом через Таджикистан и Кыргызстан.

В частности, в 2019 году органами СГБ было выявлено свыше 330 преступлений, связанных с наркотическими средствами, и изъято более чем 377 кг наркотиков.

Также пресечена незаконная реализация почти 336 тысяч таблеток «Трамадола», внесенного в список наркотических средств, и более 40 тысяч сильнодействующих, психотропных и психоактивных лекарственных препаратов.

26.06.2020

Источник: podrobno.uz