Как отмечает в своей статье американский журналист Мартин Бергер, беспрецедентное развитие общественной дипломатии в мировой политике, деятельность гражданских институтов и расширение инструментального арсенала НПО в последние десятилетия стало активно использоваться Вашингтоном для решения своих политико-экономических и стратегических интересов за рубежом. По сути, Соединенные Штаты превратили НПО в ударный инструмент своей политики и для перекройки мира под собственные интересы.

Автор подчеркивает, что многочисленные НПО превращены Вашингтоном фактически в структурные подразделения Госдепартамента и ЦРУ, выступающие в роли не только идеологического рупора для критики неугодных Соединенным Штатам режимов, но и весьма часто — в качестве инструмента смены отдельных политических режимов. Это, в частности, показала роль многих американских НПО в прокатившейся в последнее десятилетие волне «арабских» и «цветных» революций.

Так, даже первый директор Национального фонда в поддержку демократии (NED) Карл Гершман в 1986 г. открыто признавал, что эта НПО является фасадом ЦРУ.

Отдельные американские фонды, как отмечает издание Medium, находящиеся в тесном контакте со спецслужбами, отвечавшими за создание ДАИШ, до сих пор продолжают раскручивать запущенный маховик. Это, в частности, подтверждает опубликованное изданием письмо заместителя помощника администратора по юридическим вопросам USAID Барбары Фейнштейн вице-президенту NED Наде Дюк, наглядно демонстрирующее, что связанные с США НПО, в том числе и на постсоветском пространстве, не только ранее участвовали в вербовке молодых людей в ДАИШ, но и с выгодой для себя продолжают эту деятельность в настоящее время.

Как подчеркивает автор, международной общественности, также как и «вашингтонским стратегам», необходимо осознать, что продолжающееся масштабное вмешательство Белого дома в дела других государств, в том числе и с использованием НПО, ведет не только к дискредитации этих неправительственных институтов, но и в целом политики США за рубежом.

Подобная деятельность США, указывает автор, должна быть остановлена не только из-за ее противоправности, но также и с учетом того, что Вашингтон сегодня фактически не контролирует запущенные им по всему миру политические проекты по смене неугодных ему режимов с использованием созданных им НПО. Теракт в Бостоне показал, что исламисты, в том числе из постсоветского пространства, которых в Вашингтоне хотели изначально использовать против Москвы, финансируя за счет американских налогоплательщиков их вербовку и обучение через НПО, присоединились к ближневосточным террористическим организациям и представляют всеобщую опасность, в том числе и по вине США.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

30.05.2016

Источник: ru.journal-neo.org