19 сентября первая группа американских военных высадилась в Либерии, небольшой стране на атлантическом побережье Западной Африки. Это лишь авангард многотысячной группировки, которая намечена к отправке в этот регион. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном 16 сентября на сайте Белого Дома, «Африканское командование США (US African Command) создаст руководящий орган со штаб-квартирой в Монровии, Либерия, для регионального командования и управления военной поддержкой США», в которой «в целом… примут участие около 3000 американских военнослужащих».

Затронет этот десант не только Либерию. Как заявил 16 сентября в Атланте президент Барак Обама, Штаты «создадут военный командный центр в Либерии для поддержки гражданских усилий во всем регионе». Например, сказал Обама, «мы собираемся создать плацдарм в Сенегале, чтобы помочь доставке наших людей». И добавил, что ситуация в регионе «является приоритетом национальной безопасности Штатов». Это не пустой звук – ABC News цитирует заявления чиновников администрации Обамы о том, что стоимость гуманитарной операции составит около 500 млн. долларов, в связи с чем Пентагон уже предложил Конгрессу переориентировать средства, которые сейчас идут на поддержку проамериканского режима в Афганистане, на Западную Африку… и Ирак, где прибывшие недавно в страну сотни американских военных советников разворачивают деятельность по организации борьбы с «Исламским государством». То, что два этих региона поставлены в один ряд, весьма симптомотично.

– По какому-то странному стечению обстоятельств все страны, охваченные эпидемией Эбола, обладают значительными запасами нефти и газа, - отмечает политолог, руководитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Владимир КиреевУ многих в мире сейчас есть серьезные вопросы о происхождении этого вируса, но никаких фактов на этот счет пока что нет, и говорить об этом поэтому нет смысла. Но сам факт того, что американские учённые одновременно с распространением нынешней эпидемии объявили о находке антивирусного препарата, очень напоминает пропагандистский ход, схожий с теми, что применялись, например, для вторжения в Ирак, где якобы находилось опасное для США и всего мира химическое оружие. Американская военно-политическая машина моментально предложила «решение», результатом которого является ее проникновение в богатый углеводородами регион.

Вот некоторые цифры, говорящие в пользу этого. «Сегодня основные зоны разведки и добычи нефти и газа сосредоточены в акватории Гвинейского залива, – отмечалось в сборнике «Нефть, газ, модернизация общества», изданном в 2008 году Высшей школой экономики. – По оценкам корпорации BP, за последние 20 лет доказанные запасы нефти в Западной Африке выросли приблизительно в 3 раза – до 7,5 млрд. тонн. Это около половины всех запасов Африки (примерно столько же приходится на месторождения Северной Африки, главным образом, в Ливии)… Соответственно, доля Западной Африки, или региона Гвинейского залива (в широком смысле, от Анголы до Мавритании), в мировых запасах нефти увеличилась с 2,4% до почти 5%. Общая стоимость этой нефти в текущих рыночных ценах составляет более 3,5 трлн. долл.».

Но это данные на вторую половину нулевых, когда основными обладателями «черного золота» в Западной Африке считались государства Гвинейского залива – Нигерия, Габон, Республика Конго, Экваториальная Гвинея и ряд других. Однако это объяснялось не тем, что у их западноафриканских соседей нет залежей углеводородов, а тем, что вплоть до рубежа 2000-2010-х годов там шли кровопролитные гражданские войны. Как только они стихли, целый ряд крупных нефтедобывающих компаний заявил об обнаружении крупных запасов углеводородов на шельфе этих государств.

В ноябре 2011 года компания African Petroleum Limited, обнародовав данные о разведке нефтяных месторождений у берегов Сьерра-Леоне и Либерии, заявила, что там содержатся многие миллиарды баррелей (1 баррель = 0,13 т нефти) и что эти разработки смогут стать одними из перспективнейших в мире, а сама компания благодаря этому войдет «в число крупнейших по разработке нефти в Западной Африке». В феврале 2012 года об открытии мощных нефтяных пластов на шельфе Сьерра-Леоне заявила американская компания Andarko и т.д.

Вспомним, что обладающая значительной частью нефтяных запасов Африки Ливия из-за борьбы вооруженных группировок, начавшейся после свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи, практически прекратила добычу и вывоз нефти. Если в 2005-2011 годах здесь добывалось и экспортировалось 1,5-1,7 млн. баррелей в сутки, то к середине с.г. значения упали до 150 тыс. баррелей в сутки, то есть в 10 раз! Захват в июне целого ряда нефтяных месторождений на севере Ирака боевиками «Исламского государства» и атаки с их стороны на нефтеперерабатывающие заводы в центре страны повлекли угрозу эвакуации сотрудников западных компаний даже с месторождений на юге Ирака, то есть, по сути, едва не остановили экспорт нефти и из этой страны. Контроль за месторождениями Западной Африки в этой связи действительно становится «приоритетом национальной безопаcности Штатов» на будущие годы. Американцы обещают строить тут больницы и прочую инфраструктуру, то есть намерены обосноваться в регионе надолго.

Для Штатов это еще и попытка лишить доступ к этим энергоносителям Китай, – продолжает Владимир Киреев. – Китай, как вторая экономика мира, остро нуждается в нефти, и примерно 30% всей потребляемой нефти он получает из Африки. При этом в плане конкуренции Западная Европа и США проигрывают Поднебесной, которая строит в сотрудничающих с ней африканских странах школы, больницы, заводы, предоставляет им на выгодных условиях кредиты. Китай всего за десятилетие фактически отодвинул США на вторые позиции по влиянию на Чёрном континенте. Сейчас, как показывают события на Украине, в Сирии и Ираке, конфликты из стадии дипломатического и экономического «перетягивания канатов» переходят в стадию «работы пушек», дипломатов и бизнесменов сменяют военные и спецслужбы.

В рамках этого можно рассматривать и ввод войск США в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Вероятно, этот шаг Америки не будет последним в ходе эскалации напряжённости и в Африке, и в других частях мира.

Владислав Мальцев

23.09.2014

Источник: svpressa.ru