Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ (BfV, служба контрразведки) констатирует попытки властей Турции усилить влияние на проживающих в Германии турок. Об этом заявил глава BfV Ханс-Георг Маасен.

По его словам, ведомство наблюдает за «значительным ростом разведывательной активности Турции в Германии». Речь, в частности, идет о слежке за противниками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, попытках оказания влияния, пропаганде и дезинформации.

«Мы уже давно видим последствия конфликтов в Турции для ситуации с безопасностью в Германии, — отметил Маасен. — Существует опасность того, что опосредованные столкновения между сторонниками Рабочей партии Курдистана (запрещена в Турции, как „террористическая организация) и националистически настроенными турками обострятся».

По словам шефа немецкой контрразведки, «существует высокий потенциал опасности» со стороны как сторонников, так и противников Эрдогана.

Власти ФРГ опасаются столкновений на фоне референдума о внесении поправок в конституцию Турции, который состоится в этой стране 16 апреля. Всего в нем могут принять участие около 1,4 млн турок, проживающих в ФРГ.

Напомним, в начале марта немецкие Кельн, Гаггенау и Фрехен отказались предоставить площадки для агитации двум министрам Турции, которые намеревались выступить перед турецкими общинами указанных городов. В ответ президент Турции Эрдоган сравнил политику ФРГ в отношении Анкары с политикой национал-социалистов во времена гитлеровской Германии. «Ваши методы ничем не отличаются от нацистских», — заявил он в воскресенье, 5 марта, в Стамбуле. Как следствие, в отношениях двух стран разразился дипломатический скандал.

08.03.2017

Источник: eadaily.com