Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель Жан Перье, в последнее время ученые пророчат новые климатические катаклизмы: зимы станут холоднее, а летние месяцы — жарче. В докладе «Климат конфликта», в частности, указывается, что Африку ждут кровавые климатические войны. К середине 21 века весь африканский континент охватит хаос, основные волны климатических беженцев хлынут в США, ЕС, Канаду и в Россию.

По этой причине весьма вероятно, что в Германии, во Франции и в Англии к власти придут националистически силы, по духу близкие к фашизму. Именно поэтому европейскими политиками уже сейчас рассматривается сценарий, согласно которому страны, расположенные к западу от Египта, станут гигантским лагерем для африканских переселенцев.

Поэтому не удивительно, что перспективами воздействия на климат заинтересованы многие страны, особенно американские военные и представители спецслужб США, которые ранее уже вели серию секретных программ по воздействию на климат: «Cirrus», «Stormfury», «Popeye» и ряд других.

Стремясь овладеть секретами геоинженерии, ЦРУ США активно подключает к исследованиям в этой области различные научные центры, прямо финансируя их исследования. В частности, один из заказов на проведение исследования в этой области по заданию ЦРУ в 2013-2014 гг. проводила Национальная академия наук США, о чем подробно писала Verge.

В 2009 г. в структуре ЦРУ был создан специальный Центр климатических изменений и национальной безопасности, в сферу постоянных задач которого входило отслеживание политико-стратегических, экономических и социальных последствий от климатических изменений и катастроф, возможное использование недовольства населения в странах, подвергшихся климатическим изменениям, террористическими формированиями или в тайных операциях американской разведки по смене отдельных правительств. Несмотря на официальное заявление ЦРУ в 2012 г. о намерении пойти на закрытие этого Центра, его функции разведывательным агентством продолжали выполняться, как и исследования влияния изменения климата на международную ситуацию, климат и социальную напряженность. Результаты этих исследований, а также влияние изменения климата на государственную безопасность вошли, в частности, в последний сводный доклад Национального совета по разведке США «Глобальные тенденции 2035 г.»  

В последнее время климатические изменения и катастрофы стали играть все большую роль не только в политическом, но и в военно-стратегическом плане, отмечает автор. В частности, Италии и Испании пророчат отсутствие дождей, а вот западным, центральным и восточным районам Европы, напротив, грозят экстремальные наводнения и снегопады.

Вот почему изучение изменений климата должно быть максимально открытым и не использоваться в интересах тех или иных государств и их спецслужб, подчеркивает автор.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org