Израильская контрразведка нейтрализовала террористическую сеть, созданную разведкой Ирана на Западном берегу реки Иордан. Об этом 3 января сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Служба общей безопасности Израиля при содействии Армии обороны Израиля обнаружила и ликвидировала террористическую сеть в Иудее и Самарии, которая действовала под покровительством и от лица иранской разведки, — сказал Нетаньяху. — Иран ведет подрывную и террористическую деятельность против Государства Израиль не только путем поддержки таких террористических организаций, как "Хезболлах" и "Исламский джихад", но также предпринимает попытки организовать теракты на территории Израиля, направленные против израильских граждан».

Пресс-служба контрразведки ШАБАК сообщила, что в рамках этой операции на Западном берегу были арестованы 29-летний житель города Хеврон, который был завербован иранской разведкой во время поездки в Южную Африку, а также задержаны двое его пособников. «В рамках расследования установлено, что иранская разведка использует Южную Африку в качестве центра поиска, вербовки и управления агентами на Западном берегу для деятельности, направленной против Израиля», — утверждают в ШАБАК.

03.01.2018

Источник: eadaily.com