Президент Дональд Трамп назначил новым директором одного из самых засекреченных в США разведведомств Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал-лейтенанта Пола Накасоне. Об этом сообщил в Twitter специальный помощник президента и координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Роб Джойс.

54-летний Накасоне (на фото справа) с октября 2016 года руководит Киберкомандованием Армии США (Сухопутных войск). Начинал службу в разведке. Участвовал в операциях в Афганистане и Ираке. Накасоне, кандидатуру которого должен еще утвердить Сенат Конгресса, одновременно возглавит и Киберкомандование ВС США. При этом он будет повышен в звании до генерала.

"Незаурядный лидер для двух особых организаций, - отметил Джойс. - У него есть большой опыт в сфере обеспечения кибербезопасности".

Нынешний директор АНБ и глава Киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс (на фото), занимавший эти посты с 2014 года, объявил в начале января о намерении уйти весной в отставку.

АНБ, штаб-квартира которого находится в Форт-Миде (штат Мэриленд), располагает большим флотом спутников и разбросанными по планете станциями прослушивания, анализирует не только содержание телефонных разговоров, но и электронную переписку.

14.02.2018

Источник: ТАСС